Форум Сообщества Аналитиков

×


Как объеденить типы диаграмм?(Прочитано 10285 раз)
Вы не знаете как в UML соеденять диаграммы отношений (между классами)  и состояний в одной диаграмме (что бы была одна схема а не две-три)? Как объеденять: Sequence Diagram  (Диаграмма  последовательности)
State Machine Diagram (Диаграмма  конечных состояний) c  диаграммами классов в одной схеме? 

Другая  формулировка:
Есть класс "ВАСИ"  и класс "СТАНКИ"  Пусть "Васи" и "станки" находятся в отношении РЕАЛИЗАЦИИ.  Теперь на диаграмме состояний"  я хочу  написать: "СТАНОК ВКЛЮЧИЛСЯ ВАСЕЙ".   "Включился" у меня  МЕТОД.   Получается что для понимания  процесса мне нужно ДВЕ диаграммы:  Классов  и Состояний.  Как их объеденить?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 11:51:30 от akam »



Re: Как объеденить типы диаграмм? Ответ #1 : 30 Марта 2009, 11:08:19
Диаграммы отношений  ->  Диаграммы  классов (IMHO! это именно "диаграммы отношений между классами" а  не самих классов, потому что диаграммы собственно классов это карточки CRC) Нашел ответ: Метамодели! Но это я что-то совсем не понимаю.



Re: Как объеденить типы диаграмм? Ответ #2 : 30 Марта 2009, 11:22:58
 Common Behavior Metamodel  я имею в виду. Где бы про это почитать, в  особенности  про CBM в UML2.0



Re: Как объеденить типы диаграмм? Ответ #3 : 30 Марта 2009, 11:28:26
Диаграммы отношений  ->  Диаграммы  классов (IMHO! это именно "диаграммы отношений между классами" а  не самих классов, потому что диаграммы собственно классов это карточки CRC) Нашел ответ: Метамодели! Но это я что-то совсем не понимаю.
1)Что за диаграммы отношений такие?
2)Причем тут метамодели?



Re: Как объеденить типы диаграмм? Ответ #4 : 30 Марта 2009, 11:28:51
Вы не знаете как в UML соеденять диаграммы отношений  и состояний в одной диаграмме (что бы была одна схема а не две-три)? Как объеденять: Sequence Diagram  (Диаграмма  последовательности)
State Machine Diagram (Диаграмма  конечных стоятояний) c  диаграммами классов в одной схеме? 
На диаграммах последовательности можно показывать состояния классов.

Мы скоро до этого дойдем на наших скайп-тренингах



Re: Как объеденить типы диаграмм? Ответ #5 : 30 Марта 2009, 11:41:59
Попробую еще раз:  Есть класс "ВАСИ"  и класс "СТАНКИ"  Пусть "Васи" и "станки" находятся в отношении РЕАЛИЗАЦИИ.  Теперь на диаграмме стостояний"  я хочу  написать: "СТАНОК ВКЛЮЧИЛСЯ ВАСЕЙ".   "Включился" у меня  МЕТОД.   Получается что для понимания  процесса мне нужно ДВЕ диаграммы:  Классов  и Состояний.  Как их объеденить?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 11:48:47 от akam »



Re: Как объеденить типы диаграмм? Ответ #6 : 30 Марта 2009, 12:21:23
Попробую еще раз:  Есть класс "ВАСИ"  и класс "СТАНКИ"  Пусть "Васи" и "станки" находятся в отношении РЕАЛИЗАЦИИ.  Теперь на диаграмме стостояний"  я хочу  написать: "СТАНОК ВКЛЮЧИЛСЯ ВАСЕЙ".   "Включился" у меня  МЕТОД.   Получается что для понимания  процесса мне нужно ДВЕ диаграммы:  Классов  и Состояний.  Как их объеденить?
Попробую еще раз и я:)
Во-первых, вы плохо понимаете, что такое отношение реализации.
Во-вторых, на диаграмме состояний нельзя написать "СТАНОК ВКЛЮЧИЛСЯ ВАСЕЙ", там можно написать "Станок переходит из состояния ВЫКЛЮЧЕН в состояние ВКЛЮЧЕН по событию "Включился" ".
В-третьих, как я уже писал "На диаграммах последовательности можно показывать состояния классов". Именно это вам и нужно.
Причем ничего "объединять не надо". Не вы первый перед кем встала такая задача. Решения уже нашли.
Нотация следующая. На линии жизни рисуете прямоугольник со скругленными углами и в нем пишете состояния.



Re: Как объеденитьтипы диаграмм? Ответ #7 : 30 Марта 2009, 12:32:45
Про диаграмму последовательности понял, спасибо. Вообщем логично что состоянием обладают объекты, я только не знал это  делается из диаграммы последовательностей. Что касается реализации: "Это отношение между двумя элементами модели где один элемент реализует поведение заданное другим"? (Станку пора включится и он реализует поведение Васи по включению себя, продвинутый такой станок:)



Re: Как объеденить типы диаграмм? Ответ #8 : 30 Марта 2009, 12:43:30
Про диаграмму последовательности понял, спасибо. Вообщем логично что состоянием обладают объекты, я только не знал это  делается из диаграммы последовательностей. Что касается реализации: "Это отношение между двумя элементами модели где один элемент реализует поведение заданное другим"? (Станку пора включится и он реализует поведение Васи по включению себя, продвинутый такой станок:)

"Ничего не сказала золотая рыбка."
А.С.Пушкин




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19