Форум Сообщества Аналитиков

×


EA - описание среды с примером(Прочитано 59825 раз)
Re: EA - описание среды с примером Ответ #15 : 03 Февраля 2009, 12:45:19
Отличия БВИ и СВИ в первую очередь в смысле, а потом уже в изображении на Д:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=75&Itemid=47

Посмотрите еще выполнение примера по изображению ДВИ:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=286.0
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #16 : 03 Февраля 2009, 12:47:02
Может Вас перенести в раздел Примеры?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #17 : 03 Февраля 2009, 12:56:31
Спасибо за ссылки
>>Может Вас перенести в раздел Примеры?
наверно да, т.к. тематически это ближе ...а меня там Irr найдет?:))



Re: EA - описание среды с примером Ответ #18 : 03 Февраля 2009, 13:42:02
наверно да, т.к. тематически это ближе ...а меня там Irr найдет?:))
Я везде всех найду :-)
Только еще раз, BAS, это не пример UML-проекта, это пример создания структуры модели с диаграммами. Поэтому строгого соблюдения UML-ля я требовать не буду и проверять модель на это - тоже не буду.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #19 : 03 Февраля 2009, 14:23:31
Ирр,

Как скажите, если Вас двоих это устраивает, тогда вперед. Но думаю я еще внесу свои 5 копеек :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #20 : 04 Февраля 2009, 12:47:33
Irr, BAS, доброго дня!
Диаграммы готовы. все в одном пакете. Сознательно сделала их простыми (даже оч простыми). Если будет необходимо - структуру можно усложнить...но пока наверно не стоит - иначе ответа придется долго ждать((. Мне оч важно понять как правильно и продуктивно использовать ЕА и UML. Буду рада замечаниям и конструктивной критике.
Задачу системы можно сформулировать так: система получает данные о посещаемости и оценках студентов и возвращает по запросу сводные данные



Re: EA - описание среды с примером Ответ #21 : 04 Февраля 2009, 13:35:57
Helga, я получила диаграммы, отвечу развернуто завтра вечером.
Мне оч важно понять как правильно и продуктивно использовать ЕА и UML. Буду рада замечаниям и конструктивной критике.
С учетом того, что Вы хотите правильно и продуктивно использовать и EA, и UML, предлагаю сделать так: в этой ветке мы разбираемся со структурой модели и возможностями EA, не обсуждая корректности диаграмм с т.з. UML, а в примерах Вы делаете еще одну тему типа "Пример модели аттестации студентов на UML", куда помещаете картинки получившихся диаграмм (для того, чтобы все желающие, а не только владельцы EA могли присоединиться к обсуждению). И в этой новой теме начинается обсуждение, насколько корректно с т.з. нотации UML Вы всю эту красоту нарисовали.
Хорошо?



Re: EA - описание среды с примером Ответ #22 : 04 Февраля 2009, 13:39:39
Irr, ок, спасибо!
BAS, а можно выложить диаграммы в новой теме. чтобы не дублировать их в разных ветках?



Re: EA - описание среды с примером Ответ #23 : 04 Февраля 2009, 14:06:48
Я не против.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #24 : 05 Февраля 2009, 23:58:27
Времени было немного, что успела - то успела.
Helga, в приложении вордовый файлик с моими предложениями по изменению структуры, а так же файл для импорта результирующего пакета.
Важно! импортировать файл модели лучше в другой файл модели EA, а то может затереться ваша модель.
Скажу сразу, с т.з. UML диаграммы не очень хороши, лучше показать их в отдельной теме и послушать критику гуру.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #25 : 06 Февраля 2009, 19:53:53
Irr, спасибо!
Действительно, было что "причесать")). Боюсь, что после детального изучения Ваших комментов, я снова засыплю Вас вопросами
Вот один из них уже: "импортировать файл модели лучше в другой файл модели EA" - в данном случае под файлом понимается новый проект или достаточно создать в дереве элементов новый пакет и произвести импорт в него?



Re: EA - описание среды с примером Ответ #26 : 06 Февраля 2009, 23:24:07
"импортировать файл модели лучше в другой файл модели EA" - в данном случае под файлом понимается новый проект или достаточно создать в дереве элементов новый пакет и произвести импорт в него?
файл - это именнованная самостоятельная единица файловой системы определенного типа. Поэтому в данном случае под файлом следует понимать именно новый проект. Однако импорт можно проводить и в новый пакет старого проекта...



Re: EA - описание среды с примером Ответ #27 : 07 Февраля 2009, 21:39:13
Irr, спасибо!
Действительно, было что "причесать")). Боюсь, что после детального изучения Ваших комментов, я снова засыплю Вас вопросами
На здоровье. Приходите еще :-)
Вот один из них уже: "импортировать файл модели лучше в другой файл модели EA" - в данном случае под файлом понимается новый проект или достаточно создать в дереве элементов новый пакет и произвести импорт в него?
Про новый файл модели Galogen ответил, если в дереве элементов создавать новый пакет и производить импорт в него, то надо при импорте поставить специальную галочку, название которой на английском я не помню. Суть и назначение галочки: каждый элемент в модели имеет свой уникальный идентификатор, который сохраняется при экспорте. И тут мы попытаемся симпортировать в модель пакет, элементы которого имеют уже имеющиеся идентификаторы. Наличие галки при импорте указывает, что импортируемым элементам нужно выдать новые идентификаторы. Попробуйте сами найти эту галку, у меня сейчас ЕА под рукой нет. Не найдете, в понедельник найду точное название.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #28 : 08 Февраля 2009, 12:58:54
Галка похоже найдена - "Strip GUID's" - при прямом переводе что-то вроде "отнять" существовавшие уник.идентификаторы  (говорю "наверно" т.к. версии ЕА у нас отличаются - выяснилось при детальном разборе комментариев)
Irr, "Приходите еще :-)"- пасиб, я пока не уходила, просто под рукой не было компьютера))
...в разборе "моего полета" Вы выбрали в качестве начальной Д диаграмму типа Extended-Custom. Согласна, что доп.элементов нам не нужно, но все же - почему именно она?Это такая специальная диаграмма-контейнер и ее обычно используют для таких целей?



Re: EA - описание среды с примером Ответ #29 : 08 Февраля 2009, 22:35:30
Галка похоже найдена - "Strip GUID's" - при прямом переводе что-то вроде "отнять" существовавшие уник.идентификаторы  (говорю "наверно" т.к. версии ЕА у нас отличаются - выяснилось при детальном разборе комментариев)
Да-да, правильная галка!
...в разборе "моего полета" Вы выбрали в качестве начальной Д диаграмму типа Extended-Custom. Согласна, что доп.элементов нам не нужно, но все же - почему именно она?Это такая специальная диаграмма-контейнер и ее обычно используют для таких целей?
Ну, она мне просто нравится за то, что не содержит специфических элементов :-) В принципе, хорошо бы подошла Package Diagram, и возможно, с т.з. UML это было бы даже более правильно.
На самом деле тип диаграммы влияет только на набор элементов в Toolbox. Т.о. повышается удобство использования инструмента. Но при желании EA позволяет использовать любые типы элементов на диаграмме любого типа. Просто проверки (validation) на правила разных нотаций могут не проходить при вольном использовании элементов.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19