Форум Сообщества Аналитиков

×


EA - описание среды с примером(Прочитано 59832 раз)
EA - описание среды с примером : 02 Февраля 2009, 14:40:17
Доброго времени суток!
Подскажите начинающему в изучении UML и средств моделирования какую-нибудь книгу/методичку/пособие (или ссылочку :) на одно из вышеперечисленного) по EA с примером создания комплекса диаграмм. Интересует именно законченный проект, т.к. материала по отдельным элементам оч много, а вот так, чтобы все и сразу :(
Предметная область - любая.
Заранее спасибо!



Re: EA - описание среды с примером Ответ #1 : 02 Февраля 2009, 14:59:11
В поставке ЕА (если мы говорим о Sparx ЕА) есть пример полноценной модели. Файл называется EAExample.eap
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2009, 15:38:51 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #2 : 02 Февраля 2009, 15:30:02
Да-да, пример там есть, и он хороший. Но по опыту скажу, что иногда бывает удобнее сделать другой набор диаграмм.
Кстати, Helga, если хотите, можем в этой ветке поиграться - на примере Вашего проекта придумать необходимую структуру модели и набор диаграмм. Мне интересно попробовать :-)



Re: EA - описание среды с примером Ответ #3 : 02 Февраля 2009, 15:49:25
Спасибо за комментарии!
To bass: Файл-пример изучен по мере возможностей))

To Irr: оч интересное предложение, с удовольствием попробую, только предметной области нет((, есть желание изучить программную оболочку))...область можно придумать или взять нечто, с чем раньше приходилось работать, а к области "прикрутить" проект.
Среди таковых имеются:
1. документооборот муниц. организаций;
2. биллинг
Irr, есть взаимный интерес к перечисленным темам? Если нет - можно взять еще что-то...мне как бизнес-аналитику будет однозначно полезно, а вам знакомо :)



Re: EA - описание среды с примером Ответ #4 : 02 Февраля 2009, 16:09:59
Ой, мне в качестве темы - все равно.
Кстааати, можно взять тему из ветки http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=1106, но ограничиться только моделированием, причем именно в ЕА. Как такой вариант?



Re: EA - описание среды с примером Ответ #5 : 02 Февраля 2009, 16:47:01
Оч хороший вариант, особенно в части ограничений по моделированию
По теме: ИС заказа продукции. например



Re: EA - описание среды с примером Ответ #6 : 02 Февраля 2009, 18:27:23
а чем не нравится сама аттестация студентов из топика?
Следить за правильностью логики использования УМЛ особо я не буду, предлагаю сфокусироваться на выборе набора диаграмм и составлении комплекта.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #7 : 02 Февраля 2009, 18:47:10
по теме - можно и аттестацию... с чего начинать?



Re: EA - описание среды с примером Ответ #8 : 02 Февраля 2009, 21:25:59
Предлагаю сделать так:
Выбираем некую дисциплину по RUP  и прикидываем, какие диаграммы с т.з. данной дисциплины в нашем проекте у нас будут. А потом прикидываем, как будет выглядеть модель в целом на данном этапе.
От Вас будет требоваться список диаграмм и ответы на мои вопросы.
От меня - вопросы, в т.ч. и наводящие, и предложения, как структурировать эти данные в виде модели в ЕА.
Т.о. я вижу цель нашей развлекалочки так: на примере конкретного проекта научиться структурировать информацию о системе в виде модели, описывающей систему с разных точек зрения (от бизнес-аналитика до тестера, а может, и до внедренца).
Сразу скажу, что:
- не претендую на истину в последней инстанции, т.е. могу высказать только свое мнение, вполне возможно не подкрепленное мнением классиков
- за нотацией и корректностью модели с т.з.  UML следить не буду, ведь наша цель - структурирование (правила и нотацию могут проверить наши гуру в другой ветке).
Helga, если Вы согласны со мной, то приступаем:
Какие диаграммы нужны с точки зрения бизнес-анализа?



Re: EA - описание среды с примером Ответ #9 : 02 Февраля 2009, 23:29:02
а можно я предложу набор ЮМЛ Диаграмм для проекта ИС "Аттестация студентов"?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #10 : 02 Февраля 2009, 23:52:20
а можно я предложу набор ЮМЛ Диаграмм для проекта ИС "Аттестация студентов"?
Не вопрос, при желании можно замоделировать прям текущий набор: заинтересованные лица, потребности, цели, страссировать их меж собой, разложить по полочкам и получить документ "концепция" как отчет по модели. 
Но это будет нечистый умл :-) В нотации в явном виде я не припомню ни потребностей, ни целей.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #11 : 03 Февраля 2009, 10:58:58
Irr, с целью "развлекалочки" согласна ))

>>Какие диаграммы нужны с точки зрения бизнес-анализа?
На мой взгляд, БА в данном случае не обойдется без следующих диаграмм:
1. Д.классов
2. Д.пакетов (если получится сложная структура классов)
3. Д.деятельности
4. Д.вариантов использования



Re: EA - описание среды с примером Ответ #12 : 03 Февраля 2009, 11:27:17
Irr, с целью "развлекалочки" согласна ))

>>Какие диаграммы нужны с точки зрения бизнес-анализа?
1. Д.классов
2. Д.пакетов (если получится сложная структура классов)
3. Д.деятельности
4. Д.вариантов использования
Хм. Обычно бизнес-аналитику не обойтись без модели предметной области, которая действительно может быть выражена в виде диаграмм классов.
Д. деятельности обычно нужна системному, а не бизнес-аналитику, хотя... если бизнес-процесс сложный, то можно и ее.
Д. вариантов использования - это Business usecase или просто usecase?
Про пакеты - отдельный вопрос - пакеты это уже вопрос структуры, с которым мы будем разбираться отдельно, он как раз нам интересен.
Helga, теперь нарисуйте диаграммы, как видите, в ЕА. Пока все в одном пакете. После чего экспортируйте пакет и прикрепите его сюда. Я его заберу, проимпортирую и мы разберем, что куда можно сложить и почему. Хорошо?



Re: EA - описание среды с примером Ответ #13 : 03 Февраля 2009, 11:49:30
>>Д. вариантов использования - это Business usecase или просто usecase?
Интуитивно чувствую, что это должен быть первый вариант...простите за вопрос, а чем они отличаются и какие диаграммы соответствуют перечисленным в EA - я нашла только одну  - Use Case?

По диаграммам - ок, приступаю. По времени - результат думаю будет завтра в течение дня.



Re: EA - описание среды с примером Ответ #14 : 03 Февраля 2009, 12:38:08
>>Д. вариантов использования - это Business usecase или просто usecase?
Интуитивно чувствую, что это должен быть первый вариант...простите за вопрос, а чем они отличаются и какие диаграммы соответствуют перечисленным в EA - я нашла только одну  - Use Case?
Обычно отличаются стереотипом, так же как и Actor'ы. В общем, Вы рисуйте, рисуйте, по результатам разберемся, что получится. Еще раз отмечу, что корректность того, чьи это диаграммы, бизнес-аналитика или системного аналитика, выходят за рамки интересов данной задачи.
По диаграммам - ок, приступаю. По времени - результат думаю будет завтра в течение дня.
Прекрасно! Буду ждать.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19