Форум Сообщества Аналитиков

×


Лабораторная работа. Интернет-магазин(Прочитано 24353 раз)
Преамбула:
Есть задача сделать интернет-магазин, да еще и так, чтоб я все понял, т.к. потом надо будет объяснить преподу (дело в том, что он сам не особо понимает UML, а знаниями надо делиться)

Амбула:
Необходимо реализовать интернет-мазагин, в котором есть админы, менеджеры и клиенты. Клиенты делают заказ пользуясь каталогом или заказ формируется сам на основе истории заказов клиента. Заявка уходит менеджеру, который подтверждает её и отправляет заказ на склад или отклоняет заявку. Админы просто управляет учётками.

Накидал примерно так:
Пользователь ( авторизоваться, получить сообщение, отправить сообщение )
1.   Клиент
—   Сформировать заказ
—   Изменить заказ
—   Удалить заказ
—   Оформить заявку
—   Посмотреть историю заказов
2.   Менеджер
—   Отклонить заявку
—   Подтвердить заявку
—   Отправить запрос на склад
3.   Администратор
—   Добавить пользователя
—   Удалить пользователя
—   Изменить пользователя
—   Забанить пользователя

Необходимо сделать:
1. ДВИ (видимо, ДСВИ)
2. Диаграмму классов модели бизнес-анализа (что это ваще? О_о)
3. Идентификацию основных абстракций
3.1. Классы анализа системы
3.2. Диаграмма трассировки
4. Диаграмму последовательности


Если объяснят что нужно бы делать еще, а что не делать вообще при проектировке чего либо -- буду рад узнать :)
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 09:19:33 от Денис Бесков »



ДВИ у Вас получилась как функциональная декомпозиция.
НАдо сделать следующее:
1. Все ВИ, которые отвечают за добавление\изменение\удаление\... одного бизнес-объекта (БО), следует объединить в в один ВИ - Управлять <БО>
2. ВИ "Сформировать заказ", "Отклонить заявку", "Подтвердить заявку", "Отправить запрос на склад" - это один ВИ "Подать\Оформить Заказ", в кот. участвуют Менеджер и Клиент, и уже в сценарии следует описать все действия, кот. Вы выделили в виде ВИ.
3. ВИ "Изменить заказ", "Удалить заказ" следует объединить тоже в один ВИ "Изменить заказ"

Диаграмма классов модели бизнес-анализа (что это ваще? О_о) - это скорее всего модель бизнес-объектов, т.е. сущностей предметной области и связей м.у. ними.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Можно поподробнее о модели бизнес-объектов?? Как строятся такие диаграммы?

Про декомпозицию уже понял :) Описываю ВИ, буду строить заново :)
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 15:31:24 от 4u »



Начал описывать ВИ... аттач внизу

UPD:
Немного поправил файлег
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 17:46:09 от bas »



Можно поподробнее о модели бизнес-объектов?? Как строятся такие диаграммы?
http://ito.edu.ru/2005/Moscow/VII/VII-0-5032.html
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Начал описывать ВИ... аттач внизу
Ну, во-первых, можно сохранить хотябы в формате 2003 Ворда файл, чтобы все могли его прочитать. А, во-вторых, что нуна-то?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Нужно:
Сделать проект, как он должен делаться по-настоящему, построить все нужные диаграммы. Вариации последовательности действий свободные



что от участников форума нужно-то ????????????????????????????????????????????????? по посту совсем не понятно:
Начал описывать ВИ... аттач внизу

UPD:
Немного поправил файлег


и что? так и хочется ответить - продолжай описывать, сделай теперь аттач вверху.
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 17:49:38 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



что от участников форума нужно-то ????????????????????????????????????????????????? по посту совсем понятно:

и что? так и хочется ответить - продолжай описывать.

Нужно взять меня за ручку и сопроводить от начала моделирования до его логического завершения :) Да еще и так, чтобы я всё понял... просто я видать тугой очень, по книжкам плохо въезжаю... вчера сутки просидел, сделал -- и то не верно оказалось :(

Итак, что мы имеем...
1. Файлег с описанием всех ВИ
Когда вы его утвердите, я соберу СДВИ.... как делать БДВИ мне надо немного объяснить....

Дальше надо делать (если я не ошибаюсь) диаграмму последовательности, а потом диаграмму классов

Очень прошу помощи.. надеюсь доделать за ближайшие дни этого зверя :)



Итак... немного поделал UC... что получилось в аттаче... ну и дописал "описание ВИ".
Я кстати всё разнес по Package и создал отдельно диаграмку, где есть всё (для препода).

Как делать диаграммы последовательностей?? И вообще, что надо делать после UC модели?
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 15:14:34 от 4u »



Re: Лабороторная работа. Интернет-магазин Ответ #10 : 24 Января 2009, 15:12:57
Я про связи хотел узнать в UC модели. Вот около клиента написано 1, около "Оформить заказ" 1..4. Это значит, что клиент может оформлять 4 заказа в раз, или всего 4 за всё время?



Re: Лабороторная работа. Интернет-магазин Ответ #11 : 26 Января 2009, 10:40:02
К сожалению сейчас нет времени, поэтому небольшое замечания только по ДВИ:
1. По первой ДВИ:
1.1. Я бы сделал "Выйти из Системы" как альтернативный поток в ВИ "Войти в Систему"
1.2. Я бы убрал ВИ "Модерировать Заказы", а описал бы взаимодействие внутри "Управлять Заказами" и к нему два Актера - Клиент и Менеджер
1.3. По классике "Зарегистрироваться в Системе" делает Пользователь, но на сколько это правильно? Что скажут другие участники Форума?
2. ПО второй ДВИ:
2.1. Что ты на не хотел показать??
2.2. На ДВИ нет связи зависимости от ВИ к Актеру и нет множественности
2.3. Почему на этой ДВИ есть Банк а на первой ДВИ нет его?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Лабороторная работа. Интернет-магазин Ответ #12 : 26 Января 2009, 11:55:19
1. Регистрация в системе сама по себе не является целью пользователя, т.к. value пользователь получает  от приобретения товара в интернет-магазине. А регистрация -- это лишь условие использования интернет-магазина, диктуемое технологическими особенностями работы магазина. Кроме этого, регистрация нужна только для того чтобы делать покупки, а чтобы просмотреть каталог товаров и цены, обычно не нужно регистрироваться. Кроме этого, а вообще нужна такая функциональность, как наличие аккаунта? Может сделать проще - хочешь купить товар - укажи данные о себе, чтобы с тобой могли связаться и т.п. Тем более это учебный проект.
2. Вход и выход из системы я бы не выделял как отдельные юзкейсы ... какой под ними важный сценарий кроме сопоставления user name и password-а? Вот если бы планировался вход помимо user name\password через смарт-карты или по отпечаткам пальцев :-) ... тогда имело смысл выделять как отдельный юзкейс в котором в вариациях технологий и данных это бы и указал. 
С выходом та же ситуация -- выделять имеет смысл если мы хотим сделать акцент на то, что система тайм-ауты считает и т.п. ... т.е. выход из системы пользователи делают не всегда по кнопочке log off .. часто просто закрывают браузер, при этом (в зависимости от реализации) сессия может еще висеть и отрубиться по тайм-ауту.
Т.о., при простом случае вход в систему и выход можно просто указывать шагами других юзкейсов, или вообще в предусловиях в теле юзкейса говорить что пользователь должен быть залогинен в систему.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Лабороторная работа. Интернет-магазин Ответ #13 : 26 Января 2009, 11:57:44
По диаграмме "бизнес-объектов". Рекомендую нарисовать обычную domain model и не париться. Т.е. показать какие экторы с какими бизнес-сущностями связаны и каким образом. Т.е. имеем ту же самую диаграмму классов.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Лабороторная работа. Интернет-магазин Ответ #14 : 28 Января 2009, 07:12:01
По диаграмме "бизнес-объектов". Рекомендую нарисовать обычную domain model и не париться. Т.е. показать какие экторы с какими бизнес-сущностями связаны и каким образом. Т.е. имеем ту же самую диаграмму классов.

Юрий, дело в том что я начинающий... всё, с чем я успел разобраться -- я нарисовал :) Можно поподробнее как делать диаграмму классов и чем вообще БДВИ от СДВИ отличается?? Я во второй диаграмме БДВИ пытался изобразить :)

Вопрос в силе:
Я про связи хотел узнать в UC модели. Вот около клиента написано 1, около "Оформить заказ" 1..4. Это значит, что клиент может оформлять 4 заказа в раз, или всего 4 за всё время?





 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19