Выполнение примера описания требований для ИС "Аттестации Студентов"(Прочитано 375616 раз)
Новая версия ДБО, сделанная совместно с Veta'ой.



Новая версия ДБО, сделанная совместно с Veta'ой.

Замечания
1. У Факультета один и только один Деканат
2. Кафедра может и не иметь Специальности, если мы говорим об выпускающих, т.е. кратность 0 или много
3. Ассоциация "преподается" лишняя. Дисциплина часть учебного плана, а каждая специальностьимеет один учебный план. (на самом деле учебный план может различаться для одной специальности)
4. Учебный план не определяет контрольую точку



поправили



Отлично. Спасибо Всем за работу. ДБО будем уточнять по ходу, а сейчас переходим к след. этапу - Формализации Пользовательских Требований и Ограничений.

Т.о. нам нужно определить списков СВИ и описать пока их основной сценарий. СДВИ пока может быть поощью, но проверять я ее не буду, главное - список ВИ и их описание.

Господа Аналитики, скажите срок выполнения данной задачи.

З.Ы. Если кто-то еще хочет присоединиться на этом этапе, то велкам....
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Лично я затрудняюсь сказать, сколько времени займёт, надо начать, а там будет видно.
СВИ - это Список ВИ?
Мы сначала пишем список ВИ, уточняем, одобряем, а потом расписываем сценарий для ВИ?
Будет ли жёстко задан шаблон описания сценария?



Тогда когда будет готова первая версия со списком ВИ?
СВИ - это Системные ВИ
Сначала пишем список ВИ, мы его смотрим, и потом расписываем основные сценарии, а вот это уже утверждаем, т.к. список ВИ ничего не даст, только ВИ и описание - вот ключ к успеху.
Шаблон берем из Вигерса, у нас должны быть ВИ уровня Цели Пользователя.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Тогда когда будет готова первая версия со списком ВИ?
после майских =)



Я предлагаю делать так:
1. создать список вариантов использования - возможно с кратким его описанием
2. выложить список и проголосовать за каждый вариант, чтобы набрать статистику важности и первоочередности
при этом следует участовать - всем аналитикам, менеджеру проекта, архитектору, проектировщику, внедренцам, тестеровщикам и конечно заказчикам
3. по результатм экспертной оценки или если не получиться в результате конференции идей - выделить 10 % ВИ на детальную проработку - завершиться долдно созданием прототипа идеально анимированного, или хотя бы раскадровки - презентации
4. менеджеру проекта следует спланировать первую итерацию, точно указать что войдет туда и каким результатом заверщается
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2009, 20:25:58 от Galogen »



Хорошо, планирую:

1. К 12 мая 2009 года - Каждый Аналитик должен приготовить список ВИ, краткое описание каждого ВИ (шаблон ниже) и Диаграмму ВИ
2. К 15 мая 2009 года - МП и Заказчик должны высказать свои замечания
3. К 19 мая 2009 года - Аналитики Должны приготовить единый список ВИ, краткое описание каждого ВИ и Диаграмма ВИ, согласовать это все внутри Аналитиков
4. К 26 мая 2009 года - Аналитик, МП и Заказчик должны утвердить список ВИ, краткое описание каждого ВИ и Диаграмму ВИ
5. К 1 июня 2009 года - Аналитики должны приготовить детальное описание ВИ.
6. Шаблон краткого описания ВИ:
* Идентификатор ВИ - например, "ВИ-01"
* Название ВИ - например, "Управлять Справочником"
* Роли - Роли участвующие в ВИ, например, "Администратор"
* Краткое описание  - краткое описание основного потока ВИ в неструктурированном виде, например, "Администратор должен иметь возможность Добавлять, Редактировать и Удалять записи в следующих Справочниках ..."
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Я бы вообще не упирался бы на диаграмму ВИ. Если все-таки МП настаивает на этом, то я прежде бы подумал о контекстной диаграмме, которая бы отразила роли пользователей системы и другие взаимодействующие системы.

Либо я посоветовал нарисовать интеллект-карту для проведения мозгового штурма.

Т.е. этап обдумывания вариантов, их идентификации и даже краткое описание следует провести на форуме в быстром темпе.

Из имеющихся у нас аналитиков, кто-то должен взять на себя роль старшего, кто подготовит материал для обсуждения:
- список акторов
- список ВИ целей пользователей



Всем добрый день!
Список ВИ, их описание и ДВИ в аттаче.

Если все будет плохо  :) и возникнет необходимость в общем обдумывании, готова взять на себя подготовку списка актеров и ВИ целей пользователей. 
Не ошибается тот, кто ничего не делает.



veta,

У всех проблема со слишком мелкой детализацией, а у Вас наоборот :)
Надеюсь, что мы все понимаем, что мы говорим о ВИ уровня цели пользователя, т.е. говорим о интересах Пользователя по отношения выполнения операций в ИС.

Возьмем ВИ "Настроить систему":
Название ВИ не соответствует описанию. Описание говорит о Пользователях, а название о Настройках. Я бы назвал этот ВИ - "Управлять правами Пользователя".
Или имеет смысл разделить на два ВИ: "Управлять Пользователями" и "Управлять правами Пользователя"

ВИ "Работа с  данными о студенте":
Я бы назвал это - Добавить Студента или Управлять данными о Студенте. И включил бы туда просто добавление\удаление\ изменение данных о Студенте без "необходимости вносит информацию о зачислении, больничных листах, академических отпусках, продлениях сессии, отчислении, восстановлении....".
Другую необходимость из этого в новый ВИ.

ВИ "Тестирование студентов"
Явно выделяется два ВИ:
* "Добавить тест", инициирует Преподаватель
* "Пройти тест", инициирует Студент, участвует Преподаватель (смотрит результаты прохождения)

Далее в таком духе....
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009, 23:12:29 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Прошу прощения за опоздание. Времени как всегда не хватает, но кризис тут не при чём. =)



Прошу прощения за опоздание. Времени как всегда не хватает, но кризис тут не при чём. =)
Вычтем из жалования ;)



StUtk,

Ну что же даже очень неплохо.
Есть несколько замечаний:
1. ВИ "Учёт успеваемости и посещаемости студентов", лучше наверное выделить ВИ "Поставить оценку" и ВИ "Зафиксировать посещаемость".
2. ВИ "Тестировать студентов", лучше назвать ВИ "Пройти тест", и в нем должен участвовать еще Преподаватель, т.к. он смотрит результат теста или ему приходим мыло и т.д.
3. Не хватает ВИ "Войти в Систему".

Теперь нужно проверить - закрыли ли все потребности из Концепции нашими ВИ.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19