Автор Тема: Выполнение примера описания требований для ИС "Аттестации Студентов"  (Прочитано 187554 раз)

StUtk

• Member of CAR
  • Full Member
  • Рейтинг читателей: 2
    • Просмотр профиля
Учебный отдел занимается только определением контрольных точек?
Имеет ли Учебный отдел отношение к составлению учебного плана?
Учебный отдел один на весь ВУЗ, или имеются учебные отделы по факультетам/деканатам/кафедрам?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2009, 13:43:08 от StUtk »

Galogen

• Member of CAR
  • Hero Member
  • Рейтинг читателей: 198
  • Аксакал
    • Просмотр профиля
    • Профиль в Моем Круге
Учебный отдел занимается только определением контрольных точек?
составляет расписание занятий, экзаменов
подготавливает общую отчетность по вузу по итогам сессии
разрабатывает на основе учебных планов графики прохождения учебного плана: на каждый учебный год определяется количество занятий по дициплине и их кратность
следит за исполнением педагогической нагрузки преподавателей

Имеет ли Учебный отдел отношение к составлению учебного плана?
насколько я помню нет, но входя в состав УМУ получается участвует. Графики делает точно

Учебный отдел один на весь ВУЗ, или имеются учебные отделы по факультетам/деканатам/кафедрам?
у нас 1 учебный отдел. Может в других очень крупных вузах их и несколько

StUtk

• Member of CAR
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Совместными усилиями с Veta составили словарь предметной области:

1. Факультет – структурное подразделение ВУЗа, объединяющее несколько кафедр, осуществляющих обучение студентов по определнному направлению.
2. Деканат — структурное подразделение факультета, выполняющая функции координации и административного обеспечения учебного процесса.
3. Кафедра – подразделение ВУЗа, осуществляющее обучение студентов по одной или нескольким специализациям.
4. Группа – формальное объединение студентов, обучающихся на кафедре по определенной специализации.
5. Студент - учащийся ВУЗа по определённой специальности.
6. Балл - оценка результата работы студента на занятии.
7. Рейтинг - количественная оценка работы студента по дисциплине, учитывающая успеваемость в течение семестра.
8. Зачетна книжка - документ, фиксирующий оценку студента за зачет или экзамен по дисциплине.
9. Дисциплина – предмет, обязательный для изучения в рамках учебного плана для определенной специализации.
10. Занятие - форма обучения по дисциплине.
11. Учебный план - перечень дисциплин, их форма и объём, преподаваемых по специализациям.
12. Журнал посещения – документ, отражающий посещаемость занятий студентом по дисциплинам учебного плана.
13. Преподаватель - специалист, обучающий студентов по определённой дисциплине.
14. Контрольная точка - значение рейтинга и посещаемость студента к определённой дате.
15. Отчёт успеваемости - набор статистических данных, отражающий информацию об результатах обучения студентов.
16. Учебный отдел - структурное подразделение  ВУЗа, занимающееся составлением и контролем над исполнением плана учебного процесса.

bustor

• Member of CAR
  • Sr. Member
  • Рейтинг читателей: 5
    • Просмотр профиля
    • facebook
Коллеги, прошу прощения.

Сейчас на проекте очень напряженная ситуация. Так что с вашего позволения временно я не буду выполнять данынй учебный пример.

Надеюсь на ваше понимание.
Спасибо.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...

StUtk

• Member of CAR
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь, скажите хоть чё-нибудь...)
В смысле, уважаемые Менеджер, Заказчик, а так же Критики, хотелось бы услышать рекцию на составленный словарь предметной области. =)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 15:12:41 от StUtk »

Денис Иванов

• Member of CAR
  • Sr. Member
  • Рейтинг читателей: 21
    • Просмотр профиля
    • Modelware
Кто-нибудь, скажите хоть чё-нибудь...)
Я в свое время предложил составить словарь предметной области, чтобы не было разнобоя в диаграммах. Теперь ждем диаграмму, которая соответствует этому словарю.

StUtk

• Member of CAR
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Во-вторых, согласен с Денисом. Нужно составить словарь предметной области (т.е. список БО и их определение) и согласовать его с Эдом.
Я думал, что сначала словарь согласовывается, а потом строится диаграмма.

Хорошо, буду делать диаграмму.

Денис Иванов

• Member of CAR
  • Sr. Member
  • Рейтинг читателей: 21
    • Просмотр профиля
    • Modelware
Я думал, что сначала словарь согласовывается, а потом строится диаграмма.

Все молчат. Вроде как согласны.

bas

• Moderator
  • Hero Member
  • Рейтинг читателей: 82
    • Просмотр профиля
    • Профиль в МК
Совместными усилиями с Veta составили словарь предметной области:

Ну раз Эд не хочет давать замечания, то выскажу свое ИМХО по пунктам выше:
1. Нигде не сказано про Направление, что это такое?
2. Нигде нет про Декана, Замдеков и т.д.
3. я бы сказал так: Кафедра – подразделение Факультета, осуществляющее обучение студентов по одной или нескольким специализации.
5. Студент - учащийся ВУЗа на кафедре по определённой специальности.
6. Балл может быть какой?? зачет\незачет - бал, 100% - бал и т.д.
8. Зачетная книжка фиксирует не только оценки, но факт прохождения практики и диплома
13. Преподаватель - специалист, обучающий студентов по одной или нескольким дисциплинам.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.

Galogen

• Member of CAR
  • Hero Member
  • Аксакал
    • Просмотр профиля
    • Профиль в Моем Круге
Ну раз Эд не хочет давать замечания,
Мне как заказчику вовсе не предстало давать замечания. Я хочу получить продукт: реальный или консальтинговый не важно.
Мне кажется надо все-таки понять, а что нужно???

Мне как заказчику конечно нужна система учета успеваемости студентов и посещения занятий. Для того чтобы рассчитывать рейтинги и т.п.

Понимаю, что продукта не получу. Но возможно получить модель продукта. Скажем на уровне MDA, набор требований, постановок на реализацию, рекомендаций по технологиям и продуктам..

Да это я хочу, остальное разве это мое дело?? влезать в тонкости терминалогии и одобрять или нет. В целом мы уже все обсудили, и свои замечания по пониманию фактов я высказал. Я дал как заказчик много материала. Мне как заказчику интересно работать по конкретной а не вообще ситуации. На вопросы я отвечаю, но замечания делать специалистам!!!! пардон увольте...

то выскажу свое ИМХО по пунктам выше:
1. Нигде не сказано про Направление, что это такое?
А зачем? Хотя разумно. Специальность входит в направление. По специальности учатся 1 или более групп.

2. Нигде нет про Декана, Замдеков и т.д.
А смысл? Это некто кто получает отчетность. Какова его роль? утверждать итоги сессии и семестра, да возможно....

3. я бы сказал так: Кафедра – подразделение Факультета, осуществляющее обучение студентов по одной или нескольким специализации.
Не надо забывать про каферы общедисциплинарные: математика физика, химия и т.п они не выпускают. Не надо путать слова специализация и специальность.

5. Студент - учащийся ВУЗа на кафедре по определённой специальности.
разумно

6. Балл может быть какой?? зачет\незачет - бал, 100% - бал и т.д.
Я уже трактат по этому написал смотри выше(ниже)

8. Зачетная книжка фиксирует не только оценки, но факт прохождения практики и диплома
фиксирует причем с оценкой выражаемой в виде классической оценки и количества баллов. Опять же смотри мои тексты...

13. Преподаватель - специалист, обучающий студентов по одной или нескольким дисциплинам.
Это так

bas

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Профиль в МК
Эд,
Ну кто кроме тебя даст замечания по определению БИЗНЕС терминов на языке БИЗНЕСА. Был бы ты на интервью, никуда бы не делся :)

Коллеги Аналитики,
Давайте рисуем ДБО на основе определений и правок и переходим к следующему этап, потом итерационно будем добавлять если что-то увидим, а то так можно бесконечно рисовать БО.
Б.А.С.

Galogen

• Member of CAR
  • Hero Member
  • Аксакал
    • Просмотр профиля
    • Профиль в Моем Круге
1. Факультет – структурное подразделение ВУЗа, объединяющее несколько кафедр, осуществляющих обучение студентов по определённому направлению (например, технология, механика, медицина, филология, бриспруденция, история и т.п.)

2. Деканат — структурное подразделение факультета, выполняющая функции координации и административного обеспечения учебного процесса

3. Кафедра – подразделение ВУЗа, осуществляющее обучение студентов по одной или нескольким специальностям. Также выделяют кафедры общедисциплинарного профиля. Такие кафедры не выпускают студентов.

4. Группа – формальное объединение студентов, обучающихся на кафедре по определенной специальности в рамках некоторого направления.

5. Студент - учащийся ВУЗа по определённой специальности.

6. Балл - оценка результата работы студента на занятии.

7. Рейтинг - количественная оценка работы студента по дисциплине, учитывающая успеваемость в течение семестра.

8. Зачетная книжка - документ, фиксирующий результаты обучения в соответствии с учебным планом специальности. ЗК содержит информацию о зачетах, экзаменах, результатах курсовых и квалификационных работы, практик.

9. Дисциплина – предмет, обязательный для изучения в рамках учебного плана для определенной специальности.

10. Занятие - форма обучения по дисциплине. Выделяют аудиторные и самостоятельные занятия. К аудиторным относятся: лекции, практические занятия, лабораторные занятия. К самостоятельным: парктика, курсовые, работа над квалификационными работами

11. Учебный план - перечень дисциплин, их форма и объём, преподаваемых по специальности.

12. График прохождения учебного плана - документ определяющий общую нагрузку студентов в течение семестра, определяет количество и кратность прохождения занятий по каждой дисциплине.

13. Журнал посещения – документ, отражающий посещаемость занятий студентом по дисциплинам учебного плана.

14. Преподаватель - специалист, обучающий студентов по определённой дисциплине.

15. Контрольная точка - значение рейтинга и посещаемость студента к определённой дате.

16. Отчёт успеваемости - набор статистических данных, отражающий информацию об результатах обучения студентов.

17. Учебный отдел - структурное подразделение  ВУЗа, занимающееся составлением и контролем над исполнением плана учебного процесса (в данном контексте).

bas

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Профиль в МК
Товарищи Аналитики, давайте ДБО и пойдем дальше. Или желание продолжать ушло??
Б.А.С.

StUtk

• Member of CAR
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Не ушло, просто со временем тяжко очень.
Плюс совместная работа людей, связывающихся по аське, накладывает дополнительные трудности.
К среде будет ДБО.

bas

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Профиль в МК
А кто сказал, что будет легко ;) Ждем ждем ...
Б.А.С.