Форум Сообщества Аналитиков

×


Вопросы про BPMN(Прочитано 39180 раз)
Вопросы про BPMN : 03 Декабря 2008, 14:01:06
1. Зачем нужно событие "Multiple start"
2. Зачем нужно промежуточное событие "Link Event"
3. Чем отличается конечное событие "Cancel end" и "Terminate end" от просто "END"?
4. Правильно ли я построил высокоуровневую модель бизнес процессов? Если нет - то как надо.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 15:58:30 от bas »



Re: Вопросы про BPMN Ответ #1 : 03 Декабря 2008, 15:58:36
1. Зачем нужно событие "Multiple start"
Нуждо для того, чтобы сказать, что начало может "возбуждаться" с помощью Message и Timer и Rule

2. Зачем нужно промежуточное событие "Link Event"
Для возможности перехода между страницами например, см:
http://www.bpmn.org/Documents/OMG%20BPMN%20Tutorial.pdf

3. Чем отличается конечное событие "Cancel end" и "Terminate end" от просто "END"?
Просто конец - это нормальный конец, остальные же концы получаются в результате исключений (либо отмены либо ошибки)

4. Правильно ли я построил высокоуровневую модель бизнес процессов? Если нет - то как надо?
Нет. Вообще любая Д БПМН должна иметь начало и конец. От дорожки не может идти message flow.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Вопросы про BPMN Ответ #2 : 03 Декабря 2008, 16:44:58
Спасибо БАС! Как всегда развернуто и подробно:)
Но вот по пункту 4 остались вопросы.

>> От дорожки не может идти message flow.

Я изобразил не дорожку, а ПУЛ и согласно описанию нотации от пула прекрасно могут идти потоки сообщений.



Re: Вопросы про BPMN Ответ #3 : 03 Декабря 2008, 16:46:57
Еще вопрос:
Если каждый процесс должен иметь начало и конец - тогда
как отобразить на диаграмме процессов верхнего уровня непрервный цикл производства?!



Re: Вопросы про BPMN Ответ #4 : 03 Декабря 2008, 17:13:21
Я изобразил не дорожку, а ПУЛ и согласно описанию нотации от пула прекрасно могут идти потоки сообщений.
Ну тогда можно :) Просто до этого нигде такого не видел и не использовал :)

Еще вопрос:
Если каждый процесс должен иметь начало и конец - тогда
как отобразить на диаграмме процессов верхнего уровня непрервный цикл производства?!
Ну, во-первых, начало всегда есть - это создание фирмы. И как ни странно, конец тоже бывает ... хотя последнее вряд ли захотят увидеть вши Бизнес-эксперты :) Так что можно нанести и начало и конец и перед концом поставить условие - кирдык или не кирдык, если не кирдык, то идем на Продажу.
С другой стороны Продажа, Производство и Закупка - это 3 параллельных БП. Т.о. я бы предпочел их изобразить 3мя группами БП и в них уже расписывать сначала верхоуровневую ДБП, а потом уже детализированную Д каждого БП внутри группы БП. Т.е. получаем иерархию:
1. ГБП Продажа + ДБП Продажи
1.1. БП 11 + ДБП 11
1.2. БП 12 + ДБП 12
1.3. ...
2. ГБП Производства + ДБП Производства
2.1. БП 21 + ДБП 21
2.2. БП 22 + ДБП 22
2.3. ...
3. ....
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 17:15:28 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Вопросы про BPMN Ответ #5 : 03 Декабря 2008, 17:34:19
> 3. Чем отличается конечное событие "Cancel end" и "Terminate end" от просто "END"?
> > Просто конец - это нормальный конец, остальные же концы получаются в результате исключений (либо отмены либо ошибки)

Дело не в том, в результате чего они получаются - дело в том какие последствия они вызывают:
- Cancel End вызовет соответствующий обработчик в вызывающем процессе. Кроме того, Cancel End - асинхронное событие.
- Compensation вызывает обработчики ко всем activity в рамках прерываемого процесса, для которых предусмотрен соответствующий обработчик.
- Terminate End принудительно завершает все потоки в данном процессе/подпроцессе. Если у вас до этого процесс распараллелился, то при обычном end-е одного из потоков другой будет продолжать исполнение, а при terminate он помрет.

Первые два представляют больше теоретический интерес, а третий - вполне рабочий event.

> 4. Правильно ли я построил высокоуровневую модель бизнес процессов? Если нет - то как надо?

Формально правильно, по существу - нет. Процессы столь выскокого уровня не бывают синхронными. Производство не ждет, пока отдел продаж что-то продаст, и не начинает работу после продажи. В реальности отдел продаж формирует производственные заказы и ждет их выполнения. Процесс производства с некоторой периодичностью сканирует заказы и выполняет их. То есть у вас должен быть не один, а несколько асинхронно исполняющихся и обменивающихся между собой сообщениями процессов. Общее правило: Уровень сквозного процесса моделируется не оркестровкой, а хореографией!

> > Нет. Вообще любая Д БПМН должна иметь начало и конец.

Неверно. Процесс может не иметь ни начала, ни конца. Не может иметь только начало или только конец.

> > От дорожки не может идти message flow.

Неверно. На рисунке изображена не "дорожка" (lane), а "бассейн" (pool). А от него / к нему только message flow и могут идти.



Re: Вопросы про BPMN Ответ #6 : 03 Декабря 2008, 17:38:48
Бас,

>>С другой стороны Продажа, Производство и Закупка - это 3 параллельных БП. Т.о. я бы предпочел их изобразить 3мя группами БП и в них уже расписывать сначала >>верхоуровневую ДБП, а потом уже детализированную Д каждого БП внутри группы БП. Т.е. получаем иерархию:


Ну а почему бы не изобразить все три группы в виде ПУЛОВ ? Мне кажется так получается вполне наглядно. А внутри пулов мы уже можем изображаем процессы.
И еще вопрос. Есть в BPMN какие либо правила, регламентирующие правила переноса входящих потоков на процессы нижнего уровня. Например, если в задачу входит 3 потока сообщений - все три должны быть представлены на процессах, декомпозирующих задачу?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 17:42:00 от Сергей Наумов »



Re: Вопросы про BPMN Ответ #7 : 03 Декабря 2008, 17:43:34
> 4. Правильно ли я построил высокоуровневую модель бизнес процессов? Если нет - то как надо?

Формально правильно, по существу - нет. Процессы столь выскокого уровня не бывают синхронными. Производство не ждет, пока отдел продаж что-то продаст, и не начинает работу после продажи. В реальности отдел продаж формирует производственные заказы и ждет их выполнения. Процесс производства с некоторой периодичностью сканирует заказы и выполняет их. То есть у вас должен быть не один, а несколько асинхронно исполняющихся и обменивающихся между собой сообщениями процессов. Общее правило: Уровень сквозного процесса моделируется не оркестровкой, а хореографией!

Спасибо за ответ.
Я извиняюсь за собственную тупость. Но не могли бы Вы пояснить фразу "Общее правило: Уровень сквозного процесса моделируется не оркестровкой, а хореографией!" ?



Re: Вопросы про BPMN Ответ #8 : 03 Декабря 2008, 17:46:15
> Ну а почему бы не изобразить все три группы в виде ПУЛОВ ? Мне кажется так получается вполне наглядно. А внутри пулов мы уже можем изображаем процессы.

И в результате Вы получите ОДНУ диаграмму, содержащую ВСЕ процессы?

Лучше так: на диаграмме с процессом А рисуете пулы с процессами Б и В, изображая их как черные ящики - без внутренностей, только входящие и исходящие сообщения. Аналогично на диаграммах процессов Б и В.

Естественно, потоки сообщений должны соответствовать друг другу, но надеяться на то, что инструментарий будет аккуратно это контролировать, я бы не стал.



Re: Вопросы про BPMN Ответ #9 : 03 Декабря 2008, 17:51:06
Определения (вольные):
- Оркестровкой называется координация исполнения шагов в рамках одного процесса, выполняемая при помощи control flow.
- Хореографией называется координация асинхронного исполнения нескольких процессов, выполняемая при помощи message flow.
- Сквозным бизнес-процессом называется процесс, начинающийся и заканчивающийся на внешнем заказчике и проходящий через несколько служб предприятия. Примеры: 'product-to-lead', 'lead-to-order', 'order-to-cash'.

Теорема (без доказательства):
- Сквозной процесс адекватно моделируется хореографией, а не оркестровкой.



Re: Вопросы про BPMN Ответ #10 : 03 Декабря 2008, 17:53:00
Анатолий немного повторил, что я написал вторым письмом :)

Неверно. Процесс может не иметь ни начала, ни конца. Не может иметь только начало или только конец.
Энто как? Можно пример.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Вопросы про BPMN Ответ #11 : 03 Декабря 2008, 17:57:19
Энто как? Можно пример.

Насколько я помню, шаг не имеющий входного control flow считается start, не имеющий выходного - end. Так по спецификации, но естественно best practice все-таки явно рисовать start и end.

Еще один, экзотический вариант - подпроцесс, в который как в мешок накиданы несколько шагов, вообще не соединенные control flow, без start и end. Так в BPMN моделируется (убого, конечно) ad-hoc процесс.



Re: Вопросы про BPMN Ответ #12 : 03 Декабря 2008, 17:58:44
О последнем я уже подумал после того как написал :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Вопросы про BPMN Ответ #13 : 03 Декабря 2008, 18:47:21
Все мои познания в BPMN почерпнуты из тренинга Брюса Силвера. Уже кидал ссылку на слегка урезанный, но годный конспект его тренинга. Видимо невредно повторить:
https://wiki.sdn.sap.com/wiki/display/BPX/Process+Modeling+with+BPMN+-+Article+Series



Re: Вопросы про BPMN Ответ #14 : 04 Декабря 2008, 16:41:48
Посмотрите пжл диаграммку. Сделайте замечания.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19