Деловое моделирование с использованием UML. Производство. Примеры.(Прочитано 12012 раз)
Добрый день,

Попытался построить модель предприятия гипотетического предприятия "Ромашка". В основном руководствовался методичкой Золотухиной - там у нее все очень стройно получалось на примере организации, оказывающей услуги.
По плану мое предприятие выполняет следующее:
1. Продает пирожки и слойки
2. Производит пирожки и слойки
3. По необходимости пополнения запасов заказывает материалы для производства у поставщиков.

Тут же уперся - где и как отразить процесс производства при моделировании на UML?



Сергей, а зачем вы вообще это делаете?



Сергей, а зачем вы вообще это делаете?

предполагается, что Ромашка потом будет автоматизировано.



А чем вам IDEF/ARIS/BPMN не угодил?

Для трансформационных систем ничего лучше пока нет.



А чем вам IDEF/ARIS/BPMN не угодил?

Для трансформационных систем ничего лучше пока нет.

я решил опробовать на практике  данную методическую разработку золотухиной



Успехов!

Ещё могу посоветовать полепить модель предметной области из пластилина. Развивает пространственное воображение, координацию и мелкую моторику.



Успехов!

Ещё могу посоветовать полепить модель предметной области из пластилина. Развивает пространственное воображение, координацию и мелкую моторику.

Хорошая шутка. Ваше мнение принято.



Ещё могу посоветовать полепить модель предметной области из пластилина. Развивает пространственное воображение, координацию и мелкую моторику.
Денис, мнение высказано, а аргументов нет. Ты высказываешь некое собственное убеждение, что идеи Золотухиной зло. Но не говоришь почему. Это не из области знания, а из области веры.




Денис, мнение высказано, а аргументов нет. Ты высказываешь некое собственное убеждение, что идеи Золотухиной зло. Но не говоришь почему. Это не из области знания, а из области веры.
Эд, у тебя что-то со зрением и логикой? У меня были юмористические намёки на слабую применимость и эффективность UML для моделирования бизнес-процессов.

Теперь я это мнение высказал более ясно и готов аргументировать и защищать, если аргументов AlexTheRaven недостаточно.



Для описания БП организации, оказывающей услуги имеет смысл брать за основу модель eTOM как референтую. Точить ее напильником под конкретную организацию. И если речь не идет о создании бизнес-архитектуры организации, то дальше -- просто описывать динамику процессов.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19