Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - SALar

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »
121
Коллеги, понимаю, что мое мнение отличается от мнения большинства, но тем не менее:

В деле управления задачами на первом месте стоят знания и умения. По степени влияния на качество процесса управления, система управления задачами стоит примерно на шестом месте. Ее влияние менее 5%. Т.е. пренебрежимо мало. Надежда "на синюю таблетку" / "бога из машины" является классическим заблуждением. Невероятно популярным.

Доказательство методом "Если то..."
Если главным по степени влияния является трекер, то высокооплачиваемые менеджеры просто не нужны. Понабрать продавщиц из Макдональса, дать им "правильный трекер" и вуаля!

Доказательство из статистических исследований.
На западе статистику собирают и анализируют. Грех не воспользоваться.  Роберт Гласс в книге "Факты и заблуждения профессионального программирования" приводит факт, что на текущий момент никакая технология не может увеличить эффективность разработки более чем на 5%.

122
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 19 Января 2015, 16:15:17 »
Узкая специализация - путь к повышению производительности. Разве не этому нас учит современный менеджмент?
Современный нет. 

123
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 19 Января 2015, 16:13:00 »
На нашем рынке, по крайней мере последние 10 лет, действует следующая цепочка:
 * когда менеджер устраивается на новое место его почти всегда спрашивают "сколько человек было в подчинении" и никогда не спрашивают "объем работы в единицу времени" + к этому в том или ином виде действует прибавка за число подчиненных =>
* менеджеру выгодно, чтобы при том же объеме выполняемой работе у него было как можно больше подчиненных  =>
* стараются набирать стажеров или начинающих

Скажи как ты будешь меня оценивать и я буду работать в соответствии с этим. Если ты оцениваешь меня неадекватно, ... не удивляйся. (с) Деминг.

PS. Вакансии для специалистов высокого уровня встречаются исчезающе редко. На мой взгляд, менее 1 вакансии в год. Если хотите, попробуйте найти найти их, скажем на hh.

124
Ну почему обязательно практический смысл, коллеги. Если человек хочет научиться рисовать стрелочки и овальчики - пусть учится. Без этого все равно не обойтись.

А если брать практическую применимость - то по этой схеме получится очень плохо. Оно конечно я турист не опытный. Но даже моего опыта хватает, чтобы в держаться от группы с таким планом подальше.

125
Опыт программирования иногда позволяет предсказывать где и как лажанутся программисты при реализации ваших требований и расписывать эти требования более подробно. К сожалению культура чтения у нас в индустрии находится на низком уровне. И те, кто требования читает часто не осознают что они прочитали. Один из вариантов "ложной слепоты".

Приведу пример. Взято осюда: http://teamlead.ru/display/MAIN/Atlassian+Platinum+Expert

Цитировать
В то время когда Agile становится стандартом разработки для многих команд,  при гибком подходе в ведении бизнеса в целом возникают довольно серьезные проблемы с планированием.

После перевода с "консультанского" на русский у меня получилось следующее:
Цитировать
До Agile с планированием все было хорошо, после внедрения Agile возникли серьезные проблемы.
И зачем мне тогда ваш Agile  сдался?

Обычное рекламное объявление. Висит давно. Вероятно, у большинства тех кто читает объявление не проходит полную обработку в голове. Значит оно выполняет свое назначение "продавать". Пусть висит и дальше. С документом требований примерно также. 


126
Предлагаю разбить на следующие варианты:
* Создаем информационную систему с нуля
* Создаем информационную систему на замену
* Сопровождаем существующую
Это сильно разные случаи (на мой взгляд). Выбирайте, что рассматриваем.

127
1) Вакансий тестировщика много больше. И если поставить цель найти работу не далее получаса ходьбы от дома, то лучше искать работу тестировщиком.
2) Работа тестировщика более спокойная. Я бы вот сейчас с удовольствием ушел бы на несколько месяцев сходил в тестирование. В 2010 у меня был такой опыт. Как в отпуск сходил.
3) Обе профессии интересные.
4) Зарплата тестировщика часто выше зарплаты аналитика.

128
http://vimeo.com/channels/laf2011/27122901

http://www.ozon.ru/context/detail/id/28330213/

Саша, вынеси этот вопрос в FAQ что ли. Раз десятый отвечаю.

129
Это на основе чего вывод?
На основании анализа текстов вакансий и зарплат за последнюю дюжину лет.
1. Очень редко требуется опыт более года.
2. Не требуются "продвинутые знания": классификация атрибутов качества, умение выбора тестовой стратегии и т.д.
3. Человек имеющий опыт в виде найденных 500 багов (стаж около года) и прочитавший одну книгу получает почти столько же сколько человек нашедший 10 000 багов и прочитавший сотню книг по специальности.
4. много лет назад я собеседовал кучу народа. Те, кто были близки к нулю (стажеры) просили $700, т.е. по рынку. Я их не брал, но уверен что работу они нашли. Потом пришла девочка попросившая $800. Это было небо и земля. Ее уровень по моей шкале был "сеньор". Те модули, которые она тестировала - в них необнаруженных багов не оставалось. Функциональные тесты спроектированные ей - это была добротная работа. Да, она не была ни "экспертом", и не тем более "магом вне категорий". Некоторые виды тестов она проектировать не могла. И некоторые тесты она иногда не видела. Но коэффициент пропусков был менее 10%. А разница оплаты на рынке смешные 15%.

По объему вакансий - тестировщиков требуется больше, чем аналитиков.
Да

130
Работал: программистом, в техподдержке, тестировщиком, менеджером, аналитиком, архитекторором.
Тестирование нравилось и нравится. Жаль зарплатный потолок там низковат и достигается за год-два. Дальше развиваешься только из спортивного интереса. На рынке тестировщики даже среднего уровня не востребованы. Только стажеры и начинающие. навыки системного анализа будут плюсом, хотя HR так не считают.

131
Я пробовал описывать в виде инструментов Голдратта: деревьев текущей и будущей реальности. Получается красиво, но к сожалению при создании очень "мозги едут". Подробную инструкцию можно найти в книге Детмера "Теория ограничений Голдратта. Системный подход к непрерывному совершенствованию". Более простую инструкцию можно найти на сайте flyinglogic.com. Если нужна просто примеры - смотрите книгу "Управленческие дилеммы" Шрагенхайма.

Еще писал концепции с ограничением Тойоты "Если концепция на проект в миллиард долларов не умещается на лист формата А3, то документ идет в мусорное ведро." По составу мне нравится формат описанный Денисом в блоге.

Матрицу "заинтересованные лица и их интересы" считаю обязательной к написанию.

132
А как должно выглядеть Описание объектов в таком случае?
В требованиях мы описываем инфологическую модель https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%B0%D0%B7_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85

Вариантов масса, выбираем по месту.
* Мне нравится табличный вид. Пример есть в опубликованным мной примере требований. Ты его даже рекомендовал.
* Многие считают, что ER-диаграмма "круче". Тем кто хочет считать себя "крутыми" (студентам) можно рекомендовать такой вид записи.
* Часто важно не только содержание, но и форма. В этом случае хорош метод описания конечных форм. Прикладываете фото кассового чека, а потом описываете, что на этом чеке что. Не так "круто", как ER-диаграмма, но куда более полезно.

PS. Кстати. На рынке нет (или мало) тренингов по описанию предметной области. Есть ли на это спрос?

133
PS. Но не бросил ни учиться, ни учить.

А вообще хорошо, что на рынке появляются все новые и новые курсы. Может быть му доживем до полноценных конференций преподавателей в сфере разработки ПО.

134
Прошу прощения, что о наболевшем. Часто с таким приходилось сталкиваться? В каких обстоятельствах?

(Достаточно интересно, я пока не видел подобных случаев. Максимум - это когда увешанному регалиями кандидату предлагали сумму меньшую, чем он изначально просил. Обычно проблема другая - не найти квалифаед энаф. Вот с ней сталкивался часто.)

Да, часто. И сумма при этом не имеет значения.

135
На тесном рынке даже грамм конкурентного преимущества может сыграть решающую роль.
Точно. И наличие стопы сертификатов об обучении навсегда закрывает для вас кучу дверей. "Оверквалифаед."

Извините. Наболело.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »