Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Humbert

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »
61
Работа с бизнес-требованиями в it анализе - это одна из множества  сфер деятельности бизнес-аналитиков. Деятельность по описанию и реинженирингу бизнес-процессов может быть никак не связана с it. Собственно даже big data тоже не является it анализом.

А если брать ссылки выше, то они посвящены работе с бизнес-требованиями.

62
Кстати, сходил по ссылке. Ткнул наугад, прочел фразу "Изменения также могут порождать за счет разрушения или повышения ценности, которое поставляется существующим Решением". Вправил вывих. Потом осторожно убедился, что подобного добра там вагон с тележкой.


Ну виноват. Дал ссылку на первый попавшийся перевод babok. Но можно поискать переводы получше или почитать в оригинале.  В любом случае babok это то,  с чего желательно начинать.


63
Может воспринимать это как реальный case? Понаблюдаем! А так Есть опция http://www.uml2.ru/forum/index.php?action=reporttm;topic=6606.1;msg=40908

Ну это опция для оскорблений. А тут просто не по теме. Причем уже второй топик об одном и том же

64
"Accept-флажок" внутри деятельности может не иметь входящих потоков. Т. е. initial node для "процесса клиента" заводить не обязательно. Если нужно учитывать время приёма заявки, можно завести [decision node и] сторожевое условие.

Прошу прощения, не уловил :(

Если несложно, не могли бы вы изобразить графически:

1) Процесс клиента : инициируется каждым приходом клиента. Заявка помещается в очередь для перемещения со статусом необработано
2) Процесс перемещения: все заявки из очереди для перемещения переносятся в очередь для обработки
3) Процесс обработки: из очереди берется  необработанная заявка в порядке ее поступления и обрабатывается. После обработки меняется ее статус

Во вложении я изобразил свое видение, но боюсь оно некорректное.

Насколько Loop эквивалентен pool в bpmn?

65
Я один считаю, что это сообщение не соответствует тематике ресурса?

66
А если посмотреть в сторону паттернов сети Петри, вернее оценочных сетей Петри. Ведь ДА в uml 2.0 в основе имеет сеть Петри с позициями вершинами и позициями переходами с разметкой. Разметка - это заявка (нашей СМО) следовательно нужно сделать:
- генератор заявок
- движение заявки по логике процесса
- аккумулятор заявок (под заявками считать метки)

Если не ошибаюсь паттерны для СМО через сети ПЕтри есть тут http://smart-torrent.org/sapr-programmi/gultyaev-vizualnoe-modelirovanie-srede-matlab-t81138.html

Спасибо за подсказку. Покопался еще и нашел шаблон прямо в uml (во вложении)

Но не могу сказать, что сразу понятно, как таким шаблоном пользоваться для поточного описания БП.

Все таки в  bpmn шаблоны СМО присутствуют в коробке, и в том же bizagi если процесс построен правильно, иммитационную модель можно сразу же запустить.


67
С точки зрения стандарта UML 2.5, если каждый из 3 процессов стартует из своего начального узла (initial node), то в рамках моделируемой деятельности "процесс клиента", "процесс перемещения" и "процесс обработки" отработает по одному разу. Т. е., скорее всего, в "процессе клиента" должен быть цикл, иначе в течение выполнения всей большой деятельности клиент будет лишь один (не более одного) и datastore не понадобится для его единственной заявки.

Эх. Если нужен цикл, значит нужно придумывать, когда его начинать, а когда заканчивать. В случае с bpmn об этом можно не думать - событие прихода клиента поступает извне, а заявка начинает обрабатываться в соответствии с работой некоторого планировщика ( он в этом описании неважен, а потому и не отражен).

Если определить за initial node по процессам приема и обработки заявок начало рабочего дня, то надо будет думать как отражать незавершенное производство - заявки,  принятые после 16:00 в первом процессе,  и необработанные на начало дня заявки в третьем. А это диаграмму перегрузит.  То есть такую ДА хорошо бы дополнить диаграммой последовательности или диаграммой состояний, чтобы понять процесс в разрезе заявки.

То есть заменяем одну диаграмму bpmn двумя uml

69
Конечно, проще искать ошибки, чем предложить что-то конструктивное. Если уточните, что нужно, попробую представить. В каком-то смысле, для асинхронных процессов достаточно диаграммы с форком.


Во вложении набросал  пример процесса в bpmn с паттерном "Папочки" (участники процесса взаимодействуют, помещая и забирая документы из соответствующих папочек) и попробовал построить  эквивалентную ДА.

Смущает то, что в BPMN есть конструкция pool - процесс или  внешняя сущность. В UML такой конструкции нет, поэтому непонятно  насколько корректна такая ДА

1) Три потока , у каждого свое инициирующее событие и свой финал потока. Общего финального события нет.
2) Поскольку токены по каждому потоку гуляют  независимо нет необходимости описывать циклы





70
Если шаги отличаются существенно, то скорее всего надо думать о декомпозиции на вложенные сценарии или вообще о разбиении на разные ВИ. Особенно если разница видна уже в предусловиях

Чуть ниже есть обсуждение похожей проблемы

71
А что не так? все вроде правильно, все сливается в один, т.е. результат, оценка результата всех вычислений

Fork - join - конструкция параллельной обработки - И.

У вас идет выбор одной из альтернатив - Или

72
Рисунок 19.9 из книжки про старый UML и на нём недостаёт одной стрелки, а другая нарисована сплошной вместо пунктирной.
Примеры по второй ссылке также не удачны (ЦБ с одним входным потоком и одним выходным; отсутствие select-а на потоке, идущем из datastore в "Обработать заказ").


А правильные то примеры с двумя асинхронными процессами встречаются? С удовольствием бы глянул. А то я похоже выразительные возможности диаграммы активности недооценивал

73
Еще пример по накоплению объектов в datastorage

http://it-gost.ru/articles/view_articles/96


74
Нашел пример с независимыми потоками управления
http://dit.isuct.ru/ivt/books/CASE/case11/ch19.htm
Рисунок 19.9

Один поток по отгрузке товара, второй по взаиморасчетам.

75
Учите матчасть, коллега. Посмотрите в примерах, где используется конструкция fork -join

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »