Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Humbert

Страницы: 1
1
Добрый день!

Есть система , написанная на Python более-менее документированная для целей разработки - то есть комментарии есть, есть текстовые описания. Но есть необходимость сделать документацию для передачи, то есть для внешней организации. Очень не хотелось бы такую документацию писать совсем с нуля, а хочется попытаться вытащить все что можно из кода - как минимум диаграммы классов, в идеале еще бы какие - нибудь еще поведенческие диаграммы.

Совершенно не жду, что это это будет средство, которое сформирует все по кнопке, скорее жду, что это будет некоторая среда, которая будет позволять получать заготовки диаграмм из кода.

Если кто сталкивался с такими системами, хотелось бы узнать об их возможностях 

2
Навеяло обсуждением в топике про Управление изменениями требований

Да, примерно так. К тому же далеко не все в ЛК используют для разработки требований EA, кому-то достаточно Notepad, а кто-то пишет их прямо в TFS. Но в конечном итоге под учет все ставится в TFS-е.Нет, конечно же нет. TFS поддерживает весь цикл разработки - от привязки Change Request'ов и багов к коммитам в исходники, и до сборки билдов.

Судя по вышесказанному, то любые требования , зафиксированные ДО TFS носят предварительный характер, и они фиксируются именно в TFS (а следовательно формальный учет изменений тоже возможен только в TFS).

Соответственно разработка требований в EA носит такой же предварительный характер.

Что же тогда поступает в TFS в качестве входной информации?

Это жесткий список формализованных требований (набор записей из T_object типа requirement) или просто картинка, на которую разработчик может глянуть (ссылка на пакет или диаграмму, а может и вообще текстовый документf с постановкой)?

Понимаю, что несколько забегаю вперед, и получить ответы можно будет на конференции 30 марта, но зачастую ответы на такие вопросы вызывают еще больше вопросов :)

3
А какие подходы есть в EA c формированию схемы деления?

http://cals.ru/sites/default/files/downloads/ndocs/gost_2.711-1982.pdf

По идее те, кто работает по ГОСТам и ЕСКД обойти ее не могут

Теоретически документ простейший - обычная иерахия компонентов. Но стандартным UML ее не нарисовать.


Как обычно поступают ? Варианты:

1) Рисуют схемы деления в VISIO и вставляют ссылки на них
2) Описывают в  иерархию элементов и есть хитрый rtf шаблон или аналогичное средство , которое позволяет ее распечатывать по ЕСКД
3) Настраивают свою графическую нотацию

4
Разработал целую гроздь отчетов с использованием custom sql.
Гроздь получилась потому, что на каждый SQL запрос приходится делать свой фрамгмент шаблона

Но когда встала задача перенести всю эту гроздочку в другой проект выяснилось следущее:

1) Перенести можно только один шаблон (сервис типа перенести шаблон и все его фрагменты отстуствует)
2) При операциях Export/Import выгружается и загружается только rtf . Не переносятся ни тексты запросов, ни типы шаблонов (Основной, фрагмент, таблица стилей и т.д)

Сталкивался ли кто с данной проблемой и как ее решал?

5
Периодически возникает задача оценки трудоемкости проектов с развернутым документированием.  Закралась мысль использовать EA для автоматической генерации таких ТЭО (ранее EA не использовал, дальше изучения триала дело не доходило)

Нашел давнишнюю тему

http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=2585.0

и сделал пару тестовых UC - получается более-менее правдоподобно.

Но вот с документированием проблема - тот отчет который в Project->QA report & metrics -> Use case metrics глючит с русской кодировкой.

Пойти по рекомендованному в FAQ пути копирования отчетов из системных не получилось - не нашел  в списке системных отчетов вышеописанного отчета.

При попытке написать свой шаблон удалось вывести в отчет диаграммы и элементы диаграмм - а по элементам  complexity. Но вот каким образом все элементы диаграммы посчитать , а затем произвести все необходимые вычисления непонятно. Я так понял, что встроенный генератор отчетов совершенно не предназначен для каких либо вычислений, а только для форматирования текста.

Буду благодарен за любые рекомендации и советы по данной проблеме.

Версия EA 12 trial


6
Формирую модель Сущность-связь в EA. Обычно такие модели делал в Visio в нотации Питера Чена. Полная нотация подразумевает, что атрибуты могут иметь не только сущности, но и связи. Такой поход позволял избавиться от описания множества технических таблиц и ввода новых сущностей.

Попробовал в EA формировать модели, очень все удобно, но нельзя сделать две вещи:

1) Установить связь сущности к самой себе
2) На связи задать дополнительные атрибуты, которые ее характеризуют (период времени, степень участия и т.д.)


Соответственно связи приходится описывать как сущности, что резко снижает читаемость диаграмм

Есть ли возможность настроить в EA поддержку полной нотации Чена? 

7
Sparx / Floating license
« : 30 Октября 2014, 13:26:54 »
Не очень понятно, как  Floating license работает:

1) EA отслеживает количество одновременно работающих пользователей
2) Этим количеством управляет сисадмин, раздавая- отбирая ключи

8
Добрый день!

Строю ДВИ по описанию бизнес-процесса в нотации BPMN

Целью приложения является контроль за своевременностью поставок и формирование претензий в случае, если сроки поставок или комплектность нарушены.

Выделяются две роли:

1) Специалист отдела материально-технического снабжения, который следит за своевременным закрытием заказов поставками, а в случае недопоставки закрывает их принудительно ( полностью укомплектованные заказы закрываются автоматически)

2) Специалист по рекламациям, который проверяет закрытые договора и в случае нарушений формирует рекламацию в соответствии с условиями договора

Оба специалиста могут просматривать   договора, заказы, поставки. Соответсвенно должна быть возможность просмотреть все заказы по выбранному договору и поставки по выбранному заказу.

Задание тестовое для приема на работу, с UML до этого сталкивался мало. Просьба высказать замечания по ДВИ

Страницы: 1