Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - aka-author

Страницы: 1
1
Сергей, спасибо за отклик! Если будет возможность, пожалуйста, приходите, буду рад Вас видеть.

Скажу в двух словах, что, на мой взгляд, сейчас не так с ГОСТ 34, и что нужно было бы учесть при его обновлении, если таковое состоится.

- ГОСТ 34 написан так, как будто всю вертикаль автоматизированной системы создают с нуля, на голом месте. В конце 80-х и в начале 90-х так и происходило. Сейчас АС, как правило, встраивают в довольно сложный ИТ-ландшафт. Проблематика совместимости и взаимодействия АС с этим ландшафтом в ГОСТ 34 проработана слабо.

- ГОСТ 34 игнорирует практику раннего прототипирования систем и все подходы, которые предполагают создание большой работающей системы из маленькой работающей системы. Дело не в том, что это хардкорный каскад. Понятно, что этот каскад можно "завернуть" в спираль и сделать много маленьких каскадиков друг за другом. Дело в том, что в нем нет понятия прототипа и нет результатов его обсуждения. До стадии технического проекта включительно работаем только с бумагой. В реальной жизни, конечно, не так.

- ГОСТ 34 четко делит АС на техническое, программное и информационное обеспечение. Виртуализация, которая сегодня используется повсеместно, там не учтена. Явных указаний по описанию используемых платформ виртуализации и виртуальных машин ГОСТ 34 не дает. Описывать системы, в которых активно используется виртуализация, он не помогает. Хотя и не мешает.

- ГОСТ 34 написан в предположении, что в автоматизированной системе работают только сотрудники организации-владельца. Внешние пользователи, которые не входят в организационную структуру заказчика системы, и которые свободно подключаются к системе со своих устройств, в ГОСТ 34 никак не учтены. То есть, все публичные сервисы, например, интернет-магазины и прочие уберы и госуслуги мимо.

- В ГОСТ 34 не сказано явно, кому и зачем нужны многочисленные документы, предусмотренные для стадий технического/эскизного проекта и рабочей документации. Что и дает автору этих строк возможность годами зарабатывать деньги, проводя семинары по ГОСТ 34.

2
Здравствуйте, уважаемые коллеги, точнее, смежники!

23 марта в Москве сообщество технических писателей проводит митап на тему:

"ЕСПД и КСАС: современное состояние, перспективы обновления".

КСАС -- это Комплекс стандартов на автоматизированные системы, то есть, ГОСТ 34, с которым многие из вас наверняка знакомы, и с которым приходится иметь дело, в частности, при разработке технических заданий на АС. Этот комплекс стандартов был принят в начале 90-х, и до сих пор активно используется, особенно, в сфере государственного заказа. Он, конечно, устарел, но, по крайней мере, на мой взгляд, устарел не безнадежно. И вот, мы, технические писатели, планируем собраться и поговорить о том, в каких обновления он нуждается, и каким образом можно было бы такие обновления сделать и закрепить официально.

Поскольку многим системным аналитикам тоже приходится работать с ГОСТ 34 приглашаем всех, кому эта тема интересна, на наш митап.

Детали: http://philosoft-services.com/TP000.zhtml

Страницы: 1