Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - AnGar

Страницы: 1
1
Так и происходит, задаю именно эти вопросы зачем и почему да еще в разных вариациях для того чтобы расшевелить мозг «пытуемого» (интервьюируемого) и получить информацию. Но полученная информация может быть разноуровневая да и из разных областей.

При попытке подвергнуть собранные данные анализу как раз и возникают подчистую проблемы (в моем случаи).
Не всегда получается разложить полученною информацию по полочкам (систематизировать), так как эти самые полочки еще не созданы. Вот я для себя и принял такую модель, где есть предопределенная структура и данные укладываются в нее и поэтапно связываются, а одним из критериев оценки является отсутствие не связанных элементов.

Бизнес анализ это не мой хлеб, но для организации операционной и проектной деятельности своих ИТ подразделений и взаимодействия с подразделениями компании (не только через воронку службы Service Desk) необходимо разбираться и понимать бизнес компании.

Если Вы смежите пояснить хотя бы концептуально этапы и фазы анализа Вашей модели, то помощь будет не оценима.

2
Водолей,  спасибо Вам за развернутый анализ моего сообщения.

Я согласен с Вами, что цели первичны, а задачи вторичны и являются реализацией цели, но серость бытия накладывает свой отпечаток.   

Реальность такова, что не очень большое количество менеджеров компаний получили соответствующее образование и могут сформулировать цели компании (особенно в сегменте среднего бизнеса), а тем более транслировать их на свои подразделения. Я не умоляю их достоинств они эксперты в предметных областях но …. так случилось.
Один из способов докопаться до истины осознать, кто и что делает и систематизировать эти знания. Если у Вас есть готовая модель анализа деятельности компании в условиях полного отсутствия документов регламентирующих его деятельность (устав не в счет его создают копированием), а ответы менеджмента сводятся к описанию что и как они делают ….

Я буду премного благодарен :)

3
Посыпаю голову пеплом, пропустил.

Четвертым, точнее первым идут документы.

Документы связанны с функциями. Функции их создают или используют.

4
Доброго всем времени суток
Выскажу свое мнение по обсуждаемой теме.

В процессе обсуждения были даны всевозможные определения компонентов имеющих отношение к процессам компании, но небыли установлены связи всех компонентов.
Процессы выявляются через связи 4 компонентов.
•   Организационной структуры.
•   Функциональной структуры.
•   Древа целей.

Первым шагом установим связь орг. структуры и функциональной структуры и получим организационно-функциональную матрицу, где на осях орг. единицы и функции, а в качестве связи роли, которые выполняются орг. единицами в рамках функции. На пример Руководит, Исполняет, Соисполняет, Использует результат/информацию.

Следующим шагом построим древо целей компании это, и определит нам набор процессов компании.

Далее для каждой цели определим последовательность функций реализующих цель.

Вот мы и получили процессы, осталось только дать им названия. И не важно как их классифицировать, управленческие, бизнес, или производственные. Важно их регламентировать оценить и управлять, а также периодически подвергать аудиту.

Возвращаясь к обсуждению «бухгалтерского учета».
В контексте выше изложенного «бухгалтерский учет» это набор функций, выполняемых орг. структурой «бухгалтерия» по определенной роли в рамках различных процессов компании.

Страницы: 1