Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - базука

Страницы: 1
1
Недавно я обдумывала документ об образе и границах системы и нашла, что сопроводить описание основных функций будущей системы диаграммой использования будет удобно и наглядно.  Смущает то, что в диаграмму попадают функции, которые будут присутствовать в системе, и это важно явно обозначить заранее, но при этом сами по себе эти функции чисто служебные, которые я обычно в отдельные UC не выделяю.

Пример. Допустим, мы описываем образ и границы некоего приложения на мобильном устройстве, которое будет позволять вводить данные двумя способами - фотографируя и распознавая значение,  и с клавиатуры. Затем эти данные будут передаваться в основную БД. Ниже приведена диаграмма использования.

Считаете ли вы корректным выделение в отдельные UC таких функций, как "сохранение данных", "удаление данных" и "авторизация"? Если нет, то как бы вы составили диаграмму использования без потери информативности?

2
Тестирование / Test Cases на основе UML-модели
« : 10 Августа 2011, 15:33:13 »
Друзья, у кого есть опыт создания Test Cases на основе модели UML, прошу поделиться.

Особенно интересует, какую роль играл в этом процессе инструмент моделирования. Особенно если это был Enterprise Architect.

3
Коллеги, прошу ваших комментариев к модели, описывающей поведение простенького, но конкретного пользовательского интерфейса.

На формочке находятся два поля. Начальная точка процесса - поля не заполнены, конечная - заполнены оба поля.

Поле №1 заполняется пользователем с клавиатуры. В зависимости от значения, введенного в поле №1, система формирует список возможных значений для поля №2. Пользователь заполняет поле №2 при помощи выпадающего списка. Все.

Процесс описан, как видите, с помощью Activity diagram.

Интересуют ваши мнения, целесообразно ли описывать пользовательские интерфейсы (конкретные интерфейсы, а не переходы между формами!) таким образом? Какие недостатки и ограничения вы видите у моделирования поведения интерфейсов в Activity?

4
В настоящее время пытаюсь определиться с собственной политикой описания поведения пользовательских интерфейсов в UML.

Склоняюсь к мысли, что наиболее для этой цели подходят диаграммы деятельности, но твердой уверенности пока нет.

В связи с чем позвольте несколько вопросов к многоуважаемому сообществу:

Какие виды диаграмм используются в вашей практике для описания поведения конкретных форм GUI при взаимодействии с пользователем?

Что, с вашей точки зрения, более эффективно для этой цели, и почему, – диаграммы деятельности, State Machine или взаимодействия?

Если можно, приведите конкретные примеры ваших моделей GUI в каких-либо видах диаграмм.

Страницы: 1