Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Anton Kholodkov

Страницы: 1 2 »
1
Такое впечатление, что вы копирайтеров ищете, а не помощников в области бизнес-анализа )

Почему у вас сложилось такое впечатление? :)

Потому, что я прошу выполнить тестовое задание в принципе или вам не понравилось задание, которое я придумал, по сути?

2
IT-консультант ищет помощника для работы по проектам в области бизнес-анализа, проектирования, разработки и внедрения информационных систем.

Задачи:
•   Участие в написании проектно-аналитической документации по разработке/внедрению информационных систем (технические задания, технические проекты, функциональные спецификации, планы тестирования, руководства пользователя и т.п.)
•   Участие в тестировании и поддержке информационных систем

Формат работы - удаленный, сдельный, в удобное время с почасовой оплатой.

Обязательные требования к человеку:
•   Системность мышления
•   Умение ясно, четко и орфографически грамотно излагать свои мысли в письменной форме
•   Аккуратность и ответственность
•   Базовые знания IT

Желательные требования:
•   Базовые знания каких-либо методологий анализа и проектирования ИС (BPMN, UML, IDEF0 и т.п.)
•   Опыт использования каких-либо программных средств для анализа и проектирования ИС (MS Visio, Rational, Balsamiq Mockups и т.п.)

Со своей стороны могу предложить:
•   Возможность поучаствовать в интересных IT-проектах для крупнейших российских и зарубежных компаний, московских и федеральных органов исполнительной власти
•   Своевременную оплату работ на основании почасовой ставки (размер обсуждается индивидуально в зависимости от Вашей квалификации)
•   Помочь в освоении и получить опыт использования различных технологий, необходимых для работы бизнес-аналитиком, системным аналитиком, менеджером проектов в области IT

Для рассмотрения возможности нашего сотрудничества необходимо: 1). прислать мне свое резюме и 2). выполнить небольшое тестовое задание (это обязательно, вместо собеседования).

Задание можно скачать здесь: http://www.kholodkov.ru/test_task.docx
Выполненное задание вместе с резюме пришлите по адресу: anton@kholodkov.ru

3
Обучение / Re: Вопрос по сертификации
« : 20 Июля 2011, 11:30:25 »
Коллеги,

кто-нибудь выяснял что входит в сертификацию ARIS Certified Specialist (http://www.ids-scheer.com/ru/Services/Training/certification/141358.html)?

Проверяется только знание ARIS и средств моделирования или же и их Business Process Excelence (концепция и соответствующие программные средства)?

4
Это классическое проявление стереотипов и общего уровня наших компаний. Плюс еще вам немного "не повезло" с профилем деятельности вашего потенциального клиента. Дистрибуция компьютерной техники - это, как правило, черные и серые поставки (это практика данного рынка, насколько я знаю, и отдельно взятая компания желающая забелиться тут же проиграет своим конкурентам) и такая же оплата труда своим сотрудникам. Естественно, подобная документация для них является сверхсекретной.

Забавно то, что люди, видимо, не имеют практики заключения соглашений о конфиденциальности со своими подрядчиками, по которым канал утечки можно вздрючить гораздо сильнее, чем своего собственного сотрудника, работающего по классическому трудовому договору. Плюс к этому у них явно нет проблем с экономией на налогах - действительно проще заплатить своему сотруднику в конверте, заплатив за обналичку несколько процентов, чем париться с уплатой официальных налогов и взносов в фонды с зарплаты, достигающих 50%. И нет большого резона сотрудничать с ИП, предлагающим свои услуги вообще без каких-либо допрасходов со стороны заказчика.


Мой идиллический настрой дал крен после столкновения с реальностью ) Пробовал устроиться аналитиком в компанию-дистрибьютор компьютерной техники. Им требовалось формализовать имеющиеся бизнес-процессы в компании и участвовать в их автоматизации и оптимизации. При этом компания наотрез отказалась работать со мной, как с ИП. Мол, в процессе работы потребуется ознакомиться с некими сверхсекретными для бизнеса документами, и помимо само-собой разумеющегося NDA аналитик должен быть в штате. В итоге меня всё равно не взяли, но я впервые увидел нежелание бизнеса сотрудничать с кем-то со стороны. Мои глаза открылись, и впредь я буду об этом думать более трезво.

5
А нет ли смысла предложить себя в кач-ве консультанта взарубеж? Звучит м.б. малореально, но читала людей, которые так и делают, и с успехом.

Гм... Для этого нужен флаент инглиш и завязки за рубежом, имхо. Выглядит, как следующий шаг после освоения рынка в России.

6
А как оно на самом деле?  :)

К сожалению, я пока не могу ответить на это вопрос, т.к. эффективных каналов пока не нашел.
Есть подозрение, что в значительной степени это связано с тем, что рынок пока не готов - посмотрите исследование от ida.
Могу перечислить только НЕэффективные каналы:

- Свой сайт (толку ноль) - пишут только такие же как я "коллеги", но не заказчики.
- JOB-сайты - когда пишешь, что ищешь фриланс - шансов мало. Там всех интересуют только люди на фулл-тайм. Хотя знаю, что за рубежом есть сайты, где ищут именно консультантов на проектную работу - без проблем. У нас это пока что в зачаточном состоянии.

7
Что-то более серьезное наверное ищется по другим каналам.

Именно! Весь вопрос в том - по каким??? :)

8
*расценки на "моделирование БП и написание ТЗ" на фрилансовых сайтах меня что-то совсем не порадовали. Хотя погуглив, можно найти примеры ТЗ, скажем на сайт. ИМХО ужасные. За такие и 2 тыр много. Но вообще стандартная цена, которую предлагают работодатели фрилансерам за сайт, пусть даже за сайт-визитку, в смысле за ТЗ на него, 2 тысячи, это конечно ах. Не стоит бумагомарательства.

Серьезному аналитику заниматься ТЗ на простейшие сайты, которые заказывают на фрилансе просто не интересно, даже при большей оплате.

9
А на практике, по моим сугубо частным наблюдениям, аналитики часто "погрязают" в деталях: занимается он, скажем, проектированием UI в больших количествах. Обязанность вполне себе в рамках позиции БА. Но оказывается, что о глобальных процессах и их оптимизации задумываться уже некогда, работать надо.  :)

Мои наблюдения соответствуют вашим :) Просто название темы заставляет задуматься о возможности выхода за существующие рамки.

10
Я сказала, что в функции системного и бизнес-аналитика в IT, занимающегося выявлением процессов для последующей автоматизации и постановкой задач перед разработкой, подобные цели не входят. Они более масштабны.

По факту не входит, и именно поэтому этот бизнес-аналитик работает в команде за ЗП, скажем, 100 т.р., а не консультирует сам того же клиента, скажем, за 1 млн. руб.
А по сути нормальному бизнес-аналитику не очень далеко до квалификации, в которой это уже входит. Разобраться с ИТ-стратегией, анализом инвестиционных проектов, чуть в экономику залезть, наверное еще что-то.

11
То есть выходит, что для предложения "снизить издержки на 10 млн. руб. за счёт N" с заказчиком должна работать целая команда?

Я думаю достаточно одного грамотного и умного человека :)

12
То есть если у вас что-то достаточно простое и шаблонное, но требующее частых модификаций и не требующее высокой производительности

Вот я и пытаюсь представить себе что-такое на реальном предприятии :)

13
Так спросите у них :)
Я например не использую такой софт, в т.ч. по причине которую вы назвали - смысла не вижу.

Хорошо-хорошо, ваше мнение я понял, оно совпадает с моим. Интересно было бы просто услышать еще и другое мнение.

14
Вы же сами себе ответили:

Довольно странно отвечать на риторические вопросы... :)

Вопрос не риторический. Загляните на страничку пользователей этого софта: http://www.bizagi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=62&lang=en
Вполне уважаемые компании. Для чего-то же они его используют.

15
Мы удивительные люди. Сначала откопаем инструмент, а потом думаем, как его применять.

Вместо того чтобы сначала поставить цель, а потом выбирать инструменты для ее достижения :)
Творцы ж все, елы-палы...

А по теме? :)

Страницы: 1 2 »