Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Станкевичус Йонас

Страницы: 1 2
1
Спасибо!

2
Для всех / Re: нет такого слова "функционал"
« : 14 Августа 2015, 14:14:15 »
Добрый день!
Эта тема давно уже обсуждается. Тоже не употребляю слово "функционал" при описании системы.

Функционал - это математический термин.
https://www.google.kz/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

3
Добрый день!

Александр, большое спасибо за материалы и предложения, после Ваших материалов вроде картинка начинает вырисовываться :).

Леонид, спасибо за предложения, учтем.

4
Да, согласен, что отличаются. Ну вот все таки, есть что нибудь по такому обследованию? :).

А масштабы да, такие. К 2017 году перейти на такое обслуживание. :)

5
Добрый день!
Подключился к одному проекту. Есть методика, прикладываю. Ее разрабатывали на "глаз" и опираясь на опыт. Теперь ее надо актуализировать. Вот и думаю может есть какие нибудь стандарты по такому виду обследований, хотя бы сравнить верно двигаемся.

6
Добрый день, коллеги!

Встречал кто нибудь какой нибудь стандарт, регламент как проводить такой анализ.

7
Так вы сначала определите ЧТО заказчик хочет увидеть в вашей "спецификации технических требований"? IMHO всего лишь все зависит от степени детальности описания. Или вам важнее соблюсти некую формальную букву хоть какого-нибудь официального стандарта, чем создать документ для работы?
То что вы написали выше: "входные и выходные данные, прототипы интерфейса" делают документ "техническим", а его заказчику трудно читать. Замкнутый круг получается.

Вы в России? Почему не подходит ГОСТ 34.602-89? Там вполне четкая структура требований. Ну выкиньте "слишком технические" разделы и обзовите это ТТ.
Да получается замкнутый круг, вот и пытаемся изобрести велосипед :). Спасибо за рекомендацию, попробуем и так сделать и показать заказчику.

8
Почему спецификация требований IEEE не принимается? Кем не принимается? Вами, заказчиком, программистом?

Пример от Джоэла Сполски:
http://www.joelonsoftware.com/articles/WhatTimeIsIt.html

Пример от Карла Вигерса:
http://www.tol.oulu.fi/kurssit/otekniikka/papers/COS_use_cases.pdf
Спасибо за примеры.
До этого попытались на основе стандрта IEEE написать спецификацию, но заказчик сказал, что ему не удобен такой вариант. Вот и возникает вопрос, может есть какие нибудь корпортивные стандраты для написания таких спецификаций

9
Наверное Вам подойдут сценарии использования. Результат -- описание алгоритма, понятное и заказчику, и разработчику. Шаблоны есть и на uml2, и в интернете.
Сценарии использования будут в СТ. Еще в эту спецификацию. надо поместить входные и выходные данные, прототипы интерфейса. Вот и стоит проблема чтобы это было наглядно и понятно заказчику. А заказчику трудно читать такой технический докмент, вот и думаем как облегчить для него восприятие.

10
Что Вы понимаете под "техническими требованиями"?
Я знаю классификацию требований Вигерса и там нет никаких "технических требований".
Опечатка, извиняюсь. "Спецификация требований"

11
Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста. с помощью какого стандарта или примера можно составить спецификацию технических требований к автоматизации БП.
На входе есть БП, для него нужно составить СТТ, так чтобы было понятно и удобно читать заказчику (заказчик не технический специалист) и разработчику. Причем упор здесь на заказчика. Варианты: ТЗ, спецификация требований IEEE не принимаются :). Заранее спасибо за информацию.

12
Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста определение типовой информационной системы? Буду очень признателен

13
http://www.nitec.kz/?mod=chapter&lng=rus&opt=viewdoc&id=343
Методика, которая используется в Казахстане.

14
Ради интереса загрузил в Промт BABOK. Вот что получилось, так что можно считать это первым переводом. Текст не отформатирован, так что сорри. В данный момент занимаюсь, когда есть время, переводом.

15
Вакансии / Работа в г. Астана
« : 26 Июля 2011, 07:48:59 »
Добрый день, коллеги!

Кто живет в Астане и у кого свободные руки на 2 месяца (август, сентябрь), обращайтесь, есть небольшой проект.

Страницы: 1 2