Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - R1

Страницы: 1
1
Примеры / Re: Тестовая диаграмма
« : 11 Марта 2016, 00:34:33 »
Алексей, огромное спасибо!

2
Примеры / Re: Тестовая диаграмма
« : 08 Марта 2016, 18:03:17 »
Если цель работодателя была в том, чтобы понять знакомы вы с нотацией, в принципе, или нет - то видно, что с нотацией вы знакомы. Если цель работодателя была в том, чтобы найти гуру по АРИСу, то могли завернуть по совокупности мелких косяков. Как бы вы оценили степень моего знакомства с нотацией от 0 до 10, где 10 - гуру?

С моей точки зрения, есть такие вопросы к диаграмме:
1. Смущает кусок, начинающийся с событий "Дата поставки соблюдена" и "Дата поставки не соблюдена".
- Ветвление происходит через ХOR, а слияние через AND. Т.е кусок после слияния недостижим по определению.
В тексте задания эти события описаны так: •   Если дата поставки партии соблюдена, то менеджер склада готовит спецификацию на возвращенную партию комплектующих, а экспедитор отправляет партию комплектующих материалов обратно.
•   Если дата поставки партии не соблюдена, то старший менеджер склада по факсу или письмом подает дополнительную рекламацию на комплектующие по дате.
•   При этом менеджер склада также готовит спецификацию на возвращенную партию комплектующих, а экспедитор отправляет партию комплектующих материалов обратно.

Почему этот кусок становится недостижимым, если в обоих случаях с датой - необходимо предпринять ряд одновременных действий? Именно в этом контексте я поставил AND. Или так нельзя?

2. Событие "Возврат материалов", как-то странно выглядит. Может это должно было быть не событие, а ссылка на другой процесс? События надо по другому именовать, лучше подошло бы "Материалы возвращены"
По тексту это звучит так: "а экспедитор отправляет партию комплектующих материалов обратно". Да, наверное вы правы, "материалы возвращены" не так двусмысленно звучит.


3. События "Возврат материалов" и "Возврат материалов поставщику" это одно и то же?
Если одно и то же, то возможно, структура диаграммы не понравилась.  Кусок с возвратом материалов, 2 раза продублирован на диаграмме. Возможно стоило вынести это в отдельный процесс.
Да это одно и тоже. Как его вынести в отдельный процесс? Можете скинуть ссылку на пример?

4. Возможно есть какие-то косяки с бизнес-смыслом модели. Например, странно, что по событию "Возврат материалов" автоматически порождает функцию "Отправить повторный заказ", выполняемую менеджером склада. Для меня это довольно необычно.  В тексте задания это завершающий этап БП и звучит так: •   После отправки комплектующих материалов обратно следует составить повторный заказ на поставку и отправить его поставщику.

Огромная благодарность вам за разбор полёта, плюс в карму и, возможно где-то здесь можно тоже плюс поставить - поставлю.

3
Примеры / Тестовая диаграмма
« : 06 Марта 2016, 00:25:13 »
Здравствуйте, умнейшие.

При собеседовании на работу получил тестовое задание: создать диаграмму бизнес-процесса eEPC (сам БП описан текстом).
Результаты моей работы во вложении.
Собеседование провалил, причину не озвучили. Возможно диаграмма с ошибками?

Оцените, пожалуйста, диаграмму. Скажите где я ошибся, что не так сделал?

Страницы: 1