Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - sloon

Страницы: 1
1
Ну тут надо исходить из конкретики процессов. Я, к сожалению, BPMN ваш прочитать не могу (не обучен-с), поэтому только в теоретическом аспекте:

Возьмем к примеру связку "Контролировать исполнение заказов - Закрыть заказы".

Вам, как мне кажется,  надо решить и выбрать один из вариантов.

1. Если "Закрыть заказы" безусловно выполняющаяся,  неотъемлемая часть процесса "Контролировать...", то отдельный ВИ лучше не разрабатывать. Все шаги этого ВИ могут быть описаны в сценарии или диаграммах ВИ "Контролировать...."

Или (особенно если кусок поведения "Закрыть..." используется еще в каком-то ВИ) выделить "Заказы..."  отдельным ВИ и связать его связью включения с "Контролировать...". Начало - "Контролировать...", окончание связи - "Закрыть..."

2. Если "Закрыть заказы" выполняются только при определенных условиях в "Контролировать...." и ВИ "Контролировать..." не потеряет  значимость и целостность без "Закрыть..." (т.е. может использоваться самостоятельно), то тут лучше отразить связь расширения (как у вас сейчас). Только направление надо поменять. Связь должна будет начинаться на "Закрыть..." и заканчиваться на "Контролировать...".

При этом в ВИ "Контролировать..." надо указать точку расширения (отразить ее название прямо в соответствующем овальчике,  инструментальные средства позволяют это сделать)     

3.Если "Закрыть заказы" это такой специализированный, со своей спецификой,   ВИ "Контролировать...", то можно использовать связь обобщения. Предок - "Контроллировать...", потомок - "Закрыть...". Оба могут быть связаны с актантом.

Все указанное применить к каждой перечисленной вами связке

ПС. Это лично мое мнение.

2
Есть ощущение, что на ДВИ, в нижней части диаграммы, связи расширения неправильно ориентированы.


Связи расширения идут от расширяемого к базовому ВИ. Конечно, сценариев не видно, но мне кажется, что "Закрывать заказы", Выбирать заказы...""  выполняются  только при определенных условиях  в контексте ВИ "Контроллировать заказы", а не  наоборот...


 

3
Обучение / Re: CPRE и CBAP
« : 15 Октября 2014, 11:26:39 »
Да, конечно. Извлечение, специфицирование, документирование, валидация..  Я просто хотел сказать что все эти этапы различаются по глубине и широте для дисциплин бизнес-анализа и системного анализа. Поэтому, перед вопросом "что лучше получить - CBAP или СPRE" надо сначала задать вопрос "в какой области я хочу подтвердить компетенцию".

4
Обучение / Re: CPRE и CBAP
« : 15 Октября 2014, 00:34:59 »
При этом CBAP покрывает CPRE. Какой из сертификатов является более востребованным?

1) Откуда такая уверенность, что CBAP покрывает CPRE?  Насколько я понимаю, это все-таки разные предметные области. Управление требованиями в software engineering   и управление бизнес-требованиями - несколько разные вещи.

2) Видел несколько раз в описаниях вакансий бизнес- и системных аналитиков просьбы предъявить мандат сертификаты BCS/IREB

Страницы: 1