category

Сообщество, Page 25

SoftwarePeople 2012 день первый

Сегодня был первый день конференции SoftwarePeople-2012. Конференция — определенно лучше, чем в прошлом году. Очень много интерактива, общения. Много интересных докладов, и среди них — есть новые имена, а это — важно. Так что в целом — превосходно.

Теперь — подробности...

Впечатления Atlantic Systems Guild

Три дня 28-30.03 был на конференции Atlantic Systems Guild. Блестящий состав участников внушал надежды. К сожалению, они не оправдались.То, что рассказывали, на мой взгляд, отражает состояние отрасли примерно 2005-2007 года. А с тех пор этот процесс ушел далеко вперед, на те проблемы были получены ответы, а на проблемы, ими порожденными — новые ответы...

Agile как IT-форма современного менеджмента

Прошедшая конференция AgileDays-2012 естественным образом сфокусировала мои мысли на теме Agile-практик как таковых, их развития и соотнесения с традиционным менеджментом.

Практики менеджмента безусловно следует рассматривать в контексте тех способов производства, тех организаций, на основе которых они выработаны. При этом надо понимать, что это естественным образом реактивный процесс...

Agile Days-2012, день второй

Закончилась конференция Agile Days-2012. Второй день был определенно не хуже первого. В нескольких докладах я услышал конкретные идеи, которые можно применить на практике, другие — влекли размышления. Так что, если говорить о конференции в целом — она удалась. И по реакции других участников, они почерпнули для себя много нового...

Agile Days-2012, день первый

В целом конференция AgileDays-2012 ожидаемо живая. К сожалению, активное посещение конференций и долгая работа в IT имеет оборотной стороной то, что содержание многих докладов себе представляешь, они рассчитаны на людей с меньшим опытом. Тем не менее, доклады будят размышления, как частным образом, так и в целом...

Методы бизнес анализа. Начало большого пути

 

Мне очень любопытна тема методов, которыми мы пользуемся или которыми стоило бы пользоваться при анализе. В отличие от целостных методологий, подминающих под себя целые компании, отдельные методы — гораздо более тонкие инструменты, применение или неприменение которых часто может оставаться на усмотрение аналитика...

Сравнение разных Систем

Меня часто спрашивают — а каким образом можно сравнить (предоставить ЛПР) данные о выборе той или иной Системы/Платформы/Решения…

Нагляднее всего это представить в виде таблицы, где по горизонтали идут важные для вас Характеристики, а по вертикали Системы.

На пересечении Характеристик и Систем идут показатели — на сколько хорошо удовлетворяет Система данной Характеристики по выбранной шкале...

Читаю Вигерса. Заметки для себя

Глава 1. стр.5 Взаимодействие между разработчиками и заказчиками ограничивается внешним видом пользовательского интерфейса и не затрагивает того, что же действительно клиенты собираются делать с помощью приложения

На работе начали внедрять систему бюджетирования- попытка не первая, поэтому исхожу из того , что заказчик с ней знаком , однако пока как в книге- до фунционала не доходит , пока только про внешний вид

стр.6...

Культуры IT-компаний

В этом посте речь пойдет не об известной книге Энтони Лаудера, которая выделяет четыре культуры на основе западной истории IT-компаний. Кстати, если кто не знаком — рецензию Стаса Фомина на книгу можно прочитать здесь. А в этом посте речь пойдет о тех культурах российских IT-компаний, видение которых у меня сформировалось в результате общения на конференциях в этом году, окончательно сфокусировавшись на SQA Days...

Аналитик-ПМ

Наткнулся на интересную презентацию «Эффективное сочетание компетенций в IT: Project Manager + Business Analyst», Мария Бондаренко, SPMConf-2011.

Да, действительно встречал много случаев, когда Аналитик становится менеджером проекта (ПМ), и выполняет две эти функции и даже был сам в такой роле...

Необходимость документации в проектах. Техническое Задание. Часть 1

Всем привет!

Здесь я буду пробовать выкладывать свои мысли по  аналитике и проектной деятельности.  Кроме того рассчитываю, что по затрагиваемым вопросам я буду получать обратную связь, дабы находить что то новое в процессе обсуждения и комментариев :)))

Так вот. Начать я хочу наверно сегодня с Технического задания и его пунктов...

KMrussia — объясняшки

Посмотрел на этих выходных выступление Сергея Гевлича на KMrussia про Объясняшки. На самом форуме я в это время был в другом зале и пропустил, но по общению второго дня понял, что пропустил зря. Видео всей конференции еще не выложено, но это выступление было опубликовано на youtube, и ссылка дана в группе TopClassInternational на facebook, где идет общение по управлению знаниями...

10-я конференция SQA Days — день второй

Второй день конференции SQA Days был не хуже первого. На первом слоте я делал доклад про совмещение ролей Аналитика и Тестировщика. Фишкой было использование V-диаграмм для визуализации ролей. Надо сказать, что статья — анонс доклада почти месяц была на форуме software-testing.ru..

10-я конференция SQA Days — день первый

10-я конфекренция SQA Days-2011. Очень много народа. Три ряда стульев в проходах большого зала! Много хороших докладов высокого уровня, появились доклады на английском языке. Как на SPM Conf — местами не слишком угадывали с залом. Залы B и C регулярно было переполнены, люди сидели на полу, стояли вдоль стен и в дверях, и на некоторых из этих слотов в зал А был заполнен слабо...

Конференция SPM Conf 2011

В субботу 26.11.2011 участвовал и выступал в Питере на конференции SPM Conf 2011 — Software Project Management Conference. Это — новая конференция от SQA labs, которая, думаю, станет первой в серии конференций по софтверными проектами, дополнив ранее стартовавшие линейки конферениций — SQA Days и Application Development Days...

Бизнес-форум управления знаниями — день второй

Сегодня был второй и последний день Бизнес-форума по Управлению знаниями KM Russia-2011. Были мастер-классы, самым впечатляющим из которых безусловно был мастер-класс Рона Янга, больше трех часов. Практически это была расширенная версия его вчерашнего доклада, с конкретными кейсами и подробностями...

Бизнес-форум управления знаниями KMRussia-2011

Сегодня — первый день Бизнес-форума по Управлению знаниями KM Russia-2011, на сайте есть online-трансляция. В прошлом году я на этом форуме был и мне очень понравилось, я написал подробный отчет. В этом году я в конце сентября посмотрел анонсы, их не обнаружил — и решил, что со вторым бизнес-форумом не сложилось...